российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральском поселке около 1 тысячи жителей замерзают в собственных домах Новую котельную еще не построили, а старая «на ладан дышит»

В Агаповском районе около 1 тысячи жителей поселка Новобурановка замерзают в своих домах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», местные жители жалуются, что в текущем году отопительный сезон в их поселке начался 21 октября, а в некоторые дома тепло пришло и вовсе только 27 октября. Однако уже через несколько дней в жилищах вновь похолодало: народ перешел на электрообогреватели.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в администрации Буранного сельского поселения, фактически старая угольная котельная в поселке работает. Но из-за высокого износа оборудование периодически выходит из строя, в итоге люди остаются без тепла. Кроме того, учитывая, что сейчас функционируют всего 2 стареньких котла (их запустили только для того, чтобы не разморозить систему), температура в домах все равно будет оставаться крайне низкой, даже если нет неполадок в котельной. «Когда на улице было тепло, вроде жалоб не было», – наивно удивляются при этом в администрации поселения.

Напомним, решением губернатора поселку было выделено 30 миллионов рублей на строительство газопровода и новой газовой котельной модульного типа. Первоначально планировалось, что новый объект запустят к 15 ноября, потом сдвинули сроки до 1 декабря. В прокладке газопровода возникли технические трудности, объясняют местные чиновники.

Однако такие объяснения не устраивают население Новобурановки. Они жалуются, что отопления нет в школе, детсаду, фельдшерском пункте. Закрыть их не могут: детей девать некуда, а люди часто болеют. В поселении выросло число простудных заболеваний среди детей и взрослых. В детсадах воспитанники находятся в обуви и верхней одежде, школьники учатся неполный день.

«Наше терпение лопнуло, когда на днях нам принесли квитанции об оплате коммунальных услуг. Счёт за отопление выставили за целый месяц. Например, за двухкомнатную квартиру (43,8 кв.м) придется оплатить 4 тысячи 250 рублей. И это притом что наши батареи еле теплились всего три дня. Плюс счет за электричество (спасаемся электрообогревателями) в 1 тысячу 700 рублей», – говорится в открытом письме жителей Новобурановки.

Они уже обратились с жалобой к главе района и губернатору с просьбой помочь в сложившейся ситуации.

Агаповский район, Челябинская область, Алла Александрова

Агаповский район, Челябинская область. Другие новости 10.11.11

На Южном Урале расследуется уголовное дело о преднамеренном банкротстве УЗММ. / В Магнитогорске сотрудники «Пятерочки» избили покупателя. Он снял разоблачительное видео: курицу в магазине продавали под ценниками свинины. / На Южном Урале создан общественный совет по вопросам семьи и детства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках