российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Лишь 6 процентов жителей России считают, что полиция работает удовлетворительно Но 79 процентов готовы помочь полицейским

В России отмечают День сотрудников внутренних дел. До 2011 года этот праздник назывался День милиции, но вместе с реорганизацией службы и ребрендингом изменилось и название профессионального праздника.

Накануне 10 ноября в России был измерен индекс доверия полиции, разработанный по инициативе Фонда «Общественный вердикт» экспертами фонда совместно с аналитическим центром Юрия Левады как альтернатива регулярным замерам общественного мнения, проводимым МВД.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в фонде «Общественный вердикт», согласно последним замерам только 6% граждан уверенно заявляют о том, что полиция работает удовлетворительно. 46% россиян негативно оценивают качество работы полиции. В способность полиции защитить граждан в случае преступных посягательств уверенно верят только 6%

населения, 50% россиян считают, что полиция не в состоянии защитить их от преступников. На вопрос «Доверяете ли вы сотрудникам полиции Вашего города/района или относитесь с недоверием?» ответы распределились практически поровну. При этом среди граждан страны сохраняется установка на помощь полиции в ее работе. 79% опрошенных считает, что граждане должны помогать полиции. На общем фоне выделяются москвичи. Только 1% горожан верит в то, что полиция способна защитить их от преступности, уверенно доверяет полиции – около 3% населения Москвы, и только 18% считают, что они готовы помогать полиции. Результаты Индекса выявили тенденцию, которая указывает о серьезном кризисе доверия к столичной полиции. Люди в регионах высказывают более положительные оценки. Совокупный показатель «Индекса доверия полиции» составил 12 пунктов. Опрос был проведен по репрезентативной выборке населения России: с 21 по 24 октября были опрошены 1 тысяча 586 человек в возрасте 18 лет и старше.

«Это уже третий замер индекса доверия к полиции. Первый был проведен ноябре прошлого года, второй – в марте этого года. Если говорить об общероссийском уровне, то за год индекс доверия вырос почти на 10 пунктов, что, конечно, свидетельствует о том, что общество в целом услышало о происходящей реформе, надеется на изменения к лучшему и выдает кредит доверия полиции, – говорит директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина. – Однако оценки разнятся: если год назад самыми критически настроенными были жители средних городов (с населением от 100 тысяч до 500 тысяч), то сейчас эта группа среди наиболее доверяющих полиции (еще больше показатель только у жителей села), а вот жители Москвы резко изменили свое отношение: год назад индекс доверия у москвичей был +1, сейчас это -11».

По мнению Таубиной, это важная и знаковая тенденция, напрямую связанная с оценкой реформы. В Москве люди не только не увидели улучшений на практике, но, скорее всего, сильно раздражены и информационной пропагандой реформаторских «успехов», не в последнюю очередь из-за того, что обладают бОльшими возможностями получения информации из разнообразных источников, чем, например, жители села. В то время как жители села, а также жители малых и средних городов в массе своей информацию черпают из центральных телеканалов, газет и радио.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 10.11.11

Ежегодно на Южном Урале ветеранов труда становится больше на 24 тысячи. / Можно ли ехать в Таиланд?. Паника в СМИ отпугивает туристов, которым ничто не угрожает. / Руководство сети «Пятерочка» о драке в магазине: покупатель сам избил грузчика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках