российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Молодых южноуральских врачей собираются завлекать в сельские больницы с помощью подъемных в 1 миллион рублей

В России появился новый проект «Земский доктор». С его помощью власти надеются решить проблему острой нехватки врачей на селе. Как передает корреспондент «Нового Региона», проект предназначен для студентов выпускных курсов лечебных факультетов медицинских вузов страны. Каждому молодому специалисту, пожелавшему работать в сельской местности, планируется предоставить 1 миллион рублей в качестве подъемных. В обмен на это врачи должны отработать в сельской больнице несколько лет. В настоящее время разрабатывается механизм реализации данного проекта: чиновники хотят защититься от ситуации, когда молодой доктор, получив подъемные, покинет деревню. В качестве таких механизмов предлагается юридическое закрепление за местом работы на 3 или 5 лет. Также есть предложения направлять подъемные только на жилье, привязав таким образов специалиста к месту недвижимостью. Но все эти предложения находятся в стадии проработки, и когда обретут форму реальной системы – пока неизвестно. Между тем проблема старения медицинских кадров ежегодно усугубляется. На сегодняшний день в России 80% медработников достигли предпенсионного и пенсионного возраста. В Челябинской области в медицинских учреждениях работает 5 тысяч 200 молодых специалистов, из них 1 тысяча 300 врачи. Всего врачей на Южном Урале 10 тысяч 700 человек. Таким образом, молодые специалисты составляют всего 12%. По данным депутата законодательного собрания Челябинской области Александра Журавлева, из 400 выпускников Челябинской медакадемии в текущем году на село отправились работать только 19. При этом, несмотря на дефицит кадров, сельские больницы не всегда заинтересованы в привлечении выпускников вузов. Так, один из студентов выпускного курса ЧелГМА, будущий хирург, обзвонив ряд больниц в сельских территориях, выяснил, что специалисты такого профиля многим медучреждениям, оказывается, и не нужны. По словам министра здравоохранения области Виталия Тесленко, хирурги нужны – укомплектованность данными специалистами в среднем по области составляет 56%. По словам министра, нельзя принимать на веру, то, что сообщили студенту в больницах. Дело в том, что опытным хирургам не нужны конкуренты, приезжих они пытаются всячески выжить, поскольку при дефиците кадров занимают сразу несколько ставок, получая зарплату в 2 раза выше, чем в городе. В целом, система поддержки молодых специалистов в южноуральских муниципалитетах развита очень слабо. Так, подъемные предлагают всего лишь в 9 территориях от 5 до 40 тысяч рублей, в 2 муниципалитетах частично оплачивают съемное жилье. В ряде территорий выделяют служебное жилье.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.11.11

Челябинский пенсионер 2 года не может избавиться от «помощницы по хозяйству», превратившей его квартиру в притон для пьяниц. / В Челябинске сотрудники полиции, подбросившие женщине муляж наркотика, получили условный срок. / На достройку дома обманутых дольщиков Копейск получил кредит из областного бюджета – 60 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках