российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жителям Челябинска расскажут, почему психиатрию называют индустрией смерти

В Челябинск приедет передвижная фотовыставка «Психиатрия: индустрия смерти».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного краеведческого музея, передвижная выставка, организованная Гражданской комиссией по правам человека в России и странах СНГ, пребывает в южноуральскую столицу в начале декабря.

Тема мероприятия – «Психиатрия: индустрия смерти» раскрывает актуальную на сегодняшний день проблему нарушений прав человека и в области душевного здоровья. В экспозиции обширный материал о 300-летней истории психиатрии со времён печально известного лондонского сумасшедшего дома «Бедлам» и до наших дней. На выставке можно увидеть материалы сенсационных расследований, уникальные архивные видеосъёмки, редкие фотографии.

В экспозиции будет представлено 14 фотоинформационных стендов и 14 документальных фильмов с характерными названиями: «Истоки психиатрии», «Контроль над человеком как над животным», «Кто стоял за евгеникой и Холокостом», «Советская психиатрия», «Лоботомия и шоковая терапия», «Приюты: «терапевтическое» насилие», «Наркотизация ради прибыли», «Изобретение болезней для продажи препаратов», «Предательство и накачивание детей наркотиками» и другие.

По словам организаторов, в психиатрии мало что изменилось с тех давних времён, когда психиатры заковывали пациентов в цепи, хлестали их кнутом, морили их голодом и пытали, добиваясь от них абсолютной покорности. «В прошлом, как и сейчас, целью психиатров было подчинение человека, а не лечение безумия, – считают авторы экспозиции. – Те зверские терапии, которые были разработаны и используются до сих пор в психиатрии: электрошок, операции на мозге и отупляющие препараты – подтверждают эти слова».

Отметим, передвижная выставка начала свое путешествие по России в 2006 году. Первая экспозиция развернулась во дворце великого князя Михаила Михайловича Романова в Санкт-Петербурге. В её создании участвовали более 150 специалистов в области медицины, юриспруденции, истории, журналистики.

В начале декабря экспозиция доберется и до Челябинска. Вход на выставку обещают сделать свободным.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.11.11

В центре Челябинска загорелся торговый комплекс (ФОТО). / Южноуральцы просят Медведева присвоить Челябинску и Магнитогорску статус городов трудовой славы. / В Челябинске учителя и нянечки детсадов вынуждены выстаивать в очереди в ГУ МВД. Работодатели отправляют за справками об отсутствии судимости. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках