российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области всего лишь 37 процентов жилья оснащено общедомовыми приборами учета

На Южном Урале всего 37% многоквартирных домов оснащено общедомовыми приборами учета топливно-энергетических ресурсов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно областной адресной программе повышения энергоэффективности экономики Челябинской области и сокращения энергетических издержек в бюджетном секторе до 1 января 2012 года все бюджетные учреждения должны быть оборудованы приборами учета потребления энергоресурсов и воды. Многоквартирные дома должны оснастить индивидуальными и общедомовыми счетчиками до 1 июля будущего года, кроме приборов учета потребления газа, их можно устанавливать до 2015 года.

По данным заместителя начальника управления инженерной инфраструктуры регионального министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Павла Самсонова, на сегодняшний день все бюджетные организации, всего 4,5 тысячи объектов, оснащены приборами учета.

Гораздо сложнее дело обстоит с жилым фондом. На данный момент общедомовые приборы учета установлены всего лишь в 37% многоквартирных домов на Южном Урале. Оснащенность индивидуальными приборами учета за текущий год значительно увеличилась: с 44% в начале года до 71% на данный момент.

Депутаты комитета законодательного собрания Челябинской области по строительной политике, где заслушивался отчет об исполнении программы повышения энергоэффективности, отметили, что необходимо выяснить все ли установленные приборы учета в бюджетных учреждениях работают. Есть инциденты, когда счетчики просто простаивают без дела.

Кроме того, по словам депутатов, есть проблемы и в жилом фонде. Вице-спикер ЗСЧО Юрий Карликанов сообщил, что, несмотря на наличие индивидуальных приборов учета, управляющие компании пытаются навязать свои завышенные показания, ссылаясь на общедомовые приборы учета. Уже есть случаи судебных разбирательств подобных споров.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.11.11

В Челябинской области за неделю заболеваемость простудными инфекциями выросла почти на треть. / Жителям Челябинска расскажут, почему психиатрию называют индустрией смерти. / В центре Челябинска загорелся торговый комплекс (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках