российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале главврачам придется переквалифицироваться в финансовые менеджеры Лечебные учреждения переходят на одноканальное финансирование

В Челябинской области главврачам больниц придется стать финансовыми менеджерами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня южноуральские власти внесли изменения в территориальную программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2011 год и утвердили программу следующего года.

Согласно вносимым поправкам, сокращаются затраты на административно-управленческий персонал страховых медицинских организаций и аппарат органов управления государственных внебюджетных фондов. При этом увеличиваются расходы на содержание административно-управленческого персонала ЧОФОМС.

Кроме того, из перечня медицинских организаций, финансируемых за счет ОМС, в связи с реорганизацией исключается 2 стоматологические клиники: «Сакура» и «ВэлаДент».

Принятые изменения позволят сократить соответствующие расходы на 9 миллионов рублей. Также будет незначительно снижено подушевое нормативное финансирование на 1 жителя.

Помимо этого областные власти приняли территориальную программу госгарантий на 2012 год. Объем ее финансирования составит более 29 миллиардов рублей. Предполагается, что в результате ее реализации к концу 2012 года показатель удовлетворенности граждан качеством медпомощи возрастет до 48%.

По словам министра здравоохранения области Виталия Тесленко, с будущего года произойдет принципиальное изменение в части финансирования лечебных учреждений. Так, 144 медицинских учреждения, в том числе 7 государственных, переходят на одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования.

«По сути, это продолжение страхового принципа. Все больницы и поликлиники получают средства ЧОФОМС за пролеченных больных в стационаре и за посещение пациентов. Эти деньги идут на зарплаты сотрудников. Одноканальное финансирование предполагает, что все средства будут проходить через ФОМС: это будут и коммунальные платежи, и закупка медоборудования, а не только зарплаты, как раньше. Это предъявляет дополнительные требования к учреждениям. Здесь очень многое будет зависеть от управленческого персонала ЛПУ. Главный врач должен стать компетентным финансовым менеджером. Теперь больницы будут заинтересованы в привлечении пациентов: нет больных – учреждение не получает денег. А пациенты получат возможность выбора», – объясняет Тесленко.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 16.11.11

Самые крутые слухи недели: понты олигарха. Дулин сдулся. / В Челябинске коммунисты-раскольники «просклоняли» прежних соратников как по Гоголю: «Пустышка, авторитет, словоблуд, инквизитор, сочинитель анекдотов и питерский варяг». Оппоненты ответили: «Вам повезло, что вы старые. А то могли бы и сесть за воровство». / Южноуральский Роспотребнадзор проверит молоко на антибиотики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках