российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске 82 многодетных семьи претендуют на бесплатные земельные участки Заявки от «обманутых дольщиков» пока не принимаются

82 многодетные семьи Челябинска обратились в мэрию с заявлениями на получение бесплатных земельных участков. Напомним, в августе текущего года в Челябинске был установлен порядок бесплатного предоставления земель в собственность для индивидуального жилищного строительства или ведения подсобного хозяйства.

Согласно документу, на бесплатные земли могут претендовать многодетные и молодые семьи (в которых возраст одного из супругов не превышает 35 лет), а также «обманутые дольщики» и граждане, проходившие службу в «горячих точках» и имеющие ранения. Главное условие – претенденты должны считаться нуждающимися в улучшении жилищных условий, то есть, у них нет другого жилья или они нуждаются в расширении жилплощади. Курирует этот вопрос управление жилищной политики администрации Челябинска.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в городе существуют 2 способа предоставления земельных участков – для многодетных и для всех остальных категорий граждан. Соответствующие регламенты сейчас находятся на согласовании. В ближайшее время в принятый порядок будут внесены изменения в соответствии с областным законодательством и поправками в Земельный кодекс. Так, предполагается изменить размеры выделяемых наделов: от 600 до 1,5 тысяч квадратных метров для многодетных и до 700 квадратных метров для всех остальных. Также изменяются сроки рассмотрения документов граждан, претендующих на получение земли: вместо 30 календарных дней устанавливается период 30 рабочих дней, что, конечно, увеличивает время ожидания.

На сегодняшний день в Челябинске принято 223 заявления от граждан, по 159 уже приняты решения. 82 заявки поступили от многодетных семей, 53 – от молодых, 24 – от участников боевых действий. Вопрос по «обманутым дольщикам» пока повис в воздухе: пока на областном уровне нет порядка признания жителей обманутыми дольщиками, поэтому заявления на землю от них не принимаются. В администрации уже сформировали 14 участков из имеющихся 44-х. Учитывая количество поступивших заявлений, очевидно, что всем желающим предоставить участки сразу не получится: гражданам придется постоять в очереди. Из 44-х участков 60% имеют среднюю площадь 6 соток, 30% – 7 соток, еще 10% – это наделы площадью около 8 соток.

Подчеркивается, что максимальный размер участка, который смогут предложить власти жителям, составляет 839 квадратных метров. Наделов площадью 1,5 тысячи «квадратов» в городе просто нет, говорят чиновники.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.11.11

На Южном Урале освоено почти 65 процентов регионального бюджета. / Лишь пятая часть работающих южноуральцев смогли пройти реабилитацию в санатории после операций на сердце. / Депутаты южноуральских территорий спешат вычеркнуть финансирование больниц из местных бюджетов. В минздраве просят не отменять местные программы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках