российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Студенты ликвидированного челябинского филиала академии права и управления пытались через суд добиться компенсации морального вреда Не получилось

В Челябинске студенты расформированного филиала московской академии права и управления в массовом порядке обращаются в суд с требованием выдачи академических справок и компенсации морального вреда.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Тракторозаводского районного суда, уже было рассмотрено несколько подобных дел.

Установлено, что в Челябинском филиале негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия права и управления» (институт)» обучалось более 300 студентов-заочников по специальностям «юриспруденция» и «государственное управление». Но летом текущего года им объявили о прекращении деятельности филиала. Большинство студентов немедленно написали на имя директора филиала заявления об отчислении, а также заявления о выдаче им академических справок, необходимых для перевода в другие вузы.

В сентябре, когда большинство студентов уже прошли аттестационные собеседования в других учебных заведениях и нуждались в академических справках для оформления перевода, выяснилось, что руководство академии права и управления, расположенной в Москве, ничего не знает о намерениях своих челябинских студентов.

Возмущенные студенты сразу обратились в суд с исками, требуя выдать им академические справки и выплатить компенсацию морального вреда, обвиняя руководство вуза в нарушении их прав и пренебрежительном отношении.

Однако суд отказал в удовлетворении их требований, поскольку истцы не приняли во внимание, что договор на оказание платных услуг по обучению они заключали с институтом, расположенным в Москве, а не с челябинским филиалом. Соответственно, и все заявления об отчислении и выдаче документов необходимо было адресовать московскому руководству.

По свидетельству представителя академии, заявления студентов в Москву не поступали, и оснований для отчисления студентов челябинского филиала нет. Все они могут продолжить обучение, сдавая государственные экзамены в Москве. Тем, кто желает перейти в другие вузы, академия готова выдать академические справки, при условии обращения с письменным заявлением об отчислении уполномоченным представителям учебного заведения, а не к бывшим сотрудникам филиала.

По данным суда, до вынесения решения, все истцы получили академические справки. Остальным студентам, желающим пожаловаться на челябинский филиал в суд, предлагается рассмотреть возможность досудебного урегулирования спора.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.11.11

На Южном Урале примут «сельскую» программу на 2 года. Средства пойдут на жилье для молодых и газификацию села. / В Челябинске произошло ДТП с участием маршрутки. Есть пострадавшие. / Военнослужащим на Урале запретили петь на морозе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках