российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале ситемы оповещения гражданской обороны не соответствуют нормативам Оборудование давно устарело, детали вышедшие из строя, заменить нечем

В Челябинской области необходимо модернизировать систему централизованного оповещения гражданской обороны. Для этого предлагают создать областную целевую программу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», региональная система централизованного оповещения населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций действует в Челябинской области с 1967 года. Она включает в себя 1 тысячу 40 электросирен, подающих сигнал: «Внимание всем». Всего в области 1 тысяча 128 сирен, из которых половина в областной собственности, а вторая половина в собственности предприятий и ведомств.

Региональная система оповещения охватывает 83% населения Южного Урала.

По словам начальника отдела связи, оповещения и АСУ ОГУ «Гражданская защита Челябинской области» Андрея Проценко, существующая система не полном объеме соответствует нормативным требованиям. За 44 года система морально устарела, оборудование изношено. В связи с тем, что в России уже не существуют предприятий, производящих подобное оборудование, вышедшие из строя детали нечем заменить.

Кроме того, возникают сложности при совмещении аналоговой системы оповещения с современными цифровыми системами связи, на которые перешли все организации связи.

Обслуживание устаревшей системы обходится очень дорого.

Вопрос о модернизации региональной системы централизованного оповещения поднимался давно, но из-за дефицита бюджетных средств, его решение откладывается на неопределенный срок.

Тем не менее, Проценко отметил, что систем модернизирована в Кыштыме, работы ведутся в Коркино.

По данным начальника отдела связи, оповещения и АСУ главного управления МЧС России по Челябинской области Александра Лунько, в Кыштыме и Коркино была установлена система, не прошедшая согласование в МЧС, поскольку оборудование не прошло государственные испытания. Поэтому не исключены сбои в работе системы, гарантировать своевременность поступления сигнала до населения невозможно.

По мнению Лунько, для решения данной проблемы необходимо создать областную целевую программу по модернизации не только региональной системы оповещения, но и локальных на потенциально опасных объектах.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.11.11

Казна Челябинска за счет допдоходов пополнилась на 127 миллионов рублей. Эти деньги спишут на страхование детсадовцев, озеленение и благоустройство районов. / На Южном Урале растет число преступлений, связанных с экстремизмом. На учете уже состоит более 400 человек. / На Урале разработали антинаркотические памятки для гастарбайтеров. Мигрантов призывают сдавать наркотики добровольно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках