российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области 7 опасных объектов работают без аварийной системы оповещения Руководству уже грозят прокуратурой и судом

В Челябинской области 7 потенциально опасных объектов не оснащены автоматическими системами оповещения на случай возникновения аварийных ситуаций.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день на Южном Урале потенциально опасными считаются 29 объектов. Среди них 3 радиационных предприятия, 17 объекта, представляющих химическую опасность, и 9 гидротехнических сооружений.

Согласно требованиям федерального законодательства все потенциально опасные объекты должны быть оснащены локальными системами оповещения. Данные системы охватывают само предприятие и зону вокруг него: для радиационных объектов она составляет 5 километров, для химических – 2,5 километра.

По данным начальника отдела связи, оповещения и АСУ главного управления МЧС России по Челябинской области Александра Лунько, из 29 потенциально опасных объектов локальные системы оповещения есть лишь на 7 предприятиях. Еще 15 оснащены объектовой системой оповещения, т.е. об аварии узнают лишь работники предприятия.

А на 7 потенциально опасных объектах вообще нет никаких систем оповещения. Среди них, например, насосно-фильтровальная станция Бакала, очистные сооружения в Миассе и плотина Иремельского гидроузла.

По данным Лунько, работы по оснащению ЛСО либо разработка проектов в той или иной мере ведется на 16 объектах, 6 предприятий не предпринимают никаких усилий по выполнению требований федерального законодательства.

МЧС пытается привлекать недобросовестных руководителей к административной ответственности, обращается в суд. Однако их усилий недостаточно.

Заместитель министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Константин Смолин заявил, что необходимо активизировать работу с руководителями, не выполняющими требования закона. «Будем приглашать прокуратуру, обращаться в суд, вплоть до приостановления деятельности предприятий, не желающих устанавливать ЛСО», – отметил замминистра.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.11.11

В Миассе школьница по дороге в библиотеку стала жертвой педофила. Извращенца ищет полиция. / 17-летний южноуралец повесился из-за того, что ударил мать. / В Челябинске больше половины муниципального заказа приходится на дорожное строительство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках