российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинец выгнал 83-летнюю бывшую тещу из дома

В Челябинске 83-летнюю женщину выгнал из дома бывший зять. По мнению бабушки, бывший родственник незаконно приватизировал ее дом. Об этом в своем блоге сообщает уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к уполномоченному обратилась пенсионерка Юлия Алексеевна Рузанова с заявлением о мошенничестве с ее жильем.

Женщина сообщила, что в 1959 году ей с супругом дали разрешение на строительство дома по адресу: поселок Мельзавод, дом 6. В 70-х годах с разрешения мельзавода они построили дом (времянку). В 1979 году семья уехала на постоянное место жительства в Казахстан, а когда в 2000 году супруги вернулись, то обнаружили, что старый дом находится в аварийном состоянии и на его месте построен новый. Новое жилье построил бывший зять Рузановой. При разводе он и дочь пожилой женщины заключили устный договор о том, что он оставляет бывшей супруге свою 3-х комнатную квартиру, а на месте времянки построит новый дом, оформив его в собственность. Мужчина пообещал, что пропишет родителей бывшей жены в новом доме, что он и сделал в 2000 году, когда они вернулись из Казахстана.

Но через некоторое время мужчина выселил Рузанову из дома.

По данным уполномоченного по правам человека, сейчас женщина скитается по временным пристанищам – у внука, у знакомых, иногда ночует на вокзале или случайных людей.

В сентябре прошлого года бабушка обращалась с заявлением по факту мошенничества с ее домом в полицию, однако в возбуждении уголовного дела ей было отказано. По сведениям полиции, бывший зять Рузановой приватизировал дом правомерно. Договорившись с дочерью старушки, он при оформлении документов заключил договор купли-продажи с администрацией города, и оформил земельный участок, на котором располагался дом, в собственность. По данным полиции, дочь Рузановой, а также ее сын, умерший в 2004 году, были не против приватизации и подписали все необходимые документы.

«Считаю, что следственными органами данное дело было изучено не полностью. Очень много осталось неясного. И я буду повторно направлять запрос с просьбой провести дополнительную проверку по делу», – заявляет Алексей Севастьянов.

Действительно, остается неясным, почему 83-летняя пенсионерка скитается и ночует у случайных людей, тогда как в Челябинске в 3-комнатной квартире живет ее родная дочь, а также несколько взрослых внуков. Чтобы установить истину, необходимо встретиться и пообщаться с родственниками пожилой женщины, считает уполномоченный.

Пока будет продолжаться разбирательство, Юлия Алексеевна будет жить в центре социальной помощи управления социального развития Челябинска. Туда ее определили только вчера.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.11.11

В Челябинской области ожидаются метели и гололед. / Власти Троицка хотят избавиться от «красных» улиц. / На Южном Урале после инвентаризации ГТС станет меньше на 40 процентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках