российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинка с дочерью-инвалидом живет в общежитии на «койко-месте» через шторку с соседом (ФОТО) Чиновники бездействуют

Жительница Челябинска, проживающая с больной дочерью в комнате общежития на двух хозяев, годами пытается добиться от бездушных городских чиновников улучшения жилищных условий. Очередной шокирующий факт российской действительности описал в своем блоге уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к уполномоченному обратилась челябинка Александра Богомолова, одна воспитывающая ребенка-инвалида.

Мама с дочкой живут в общежитии, как пишет в обращении сама Александра Викторовна, «на койко-месте с соседом». Это означает: несколько квадратных метров в небольшой комнате общежития, рассчитанной на двух хозяев, на которых просто невозможно существовать. От соседа по комнате женщину с дочерью отделяет лишь шторка.

«Женщина уже обращалась не один раз в районную администрацию с просьбой о выделении жилья. Однако вместо конкретной помощи получила только место в очереди на жилье как малоимущая», – пишет Севастьянов.

С помощью общественного помощника омбудсмена дело удалось сдвинуть дело с мертвой точки: женщина получит справку, по которой хроническое заболевание дочки попадает в перечень заболеваний, установленных постановлением российского правительства, согласно которому для детей, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями, предоставляются отдельные жилые помещения по договорам социального найма.

«Меня удивляет бездействие чиновников! Президент РФ постоянно говорит о том, что для социально незащищенных слоев населения не должно быть никаких бюрократических препонов. А на деле чиновники не могут самостоятельно запросить справку о диагнозе ребенка-инвалида, чтобы предоставить ему жилье, – негодует уполномоченный по правам человека в области. – Женщина месяцами ходит по инстанциям вместе с больной девочкой, которой в принципе сложно передвигаться».

Если бы чиновников челябинской администрации хотя бы на один день поместили в те условия, в которых приходится годами существовать больному ребенку и его матери, наверное, помощь не заставила бы себя ждать.

Севастьянов в заключении пишет: «Предлагаю всем, к кому обращалась Александра Бормотова, посмотреть фотографии, чтобы понять, в каких нечеловеческих условиях живет ребенок! В таком помещении даже взрослый и здоровый человек не может нормально существовать».

Женщина с больной дочерью ютится в комнате общежития через шторку с соседом

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.11.11

В Челябинске появится центр реабилитации недоношенных детей. / Жители одного из районов Златоуста замерзают в своих квартирах. К проблеме подключится прокуратура. / Челябинец выгнал 83-летнюю бывшую тещу из дома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках