российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Единое экономическое пространство России, Казахстана и Белоруссии увеличит внешнеэкономический товарооборот Челябинской области

Южноуральские чиновники и предприниматели ожидают существенного увеличения товарооборота с Белоруссией и Казахстаном с 1 января 2012 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1 января будущего года Россия, Белоруссия и Казахстан объединяться в единое экономическое пространство. В связи с этим для Челябинской области открываются невиданные ранее возможности, считают чиновники и предприниматели.

По данным южноуральского министра экономического развития Елены Мурзиной, доля Казахстана во внешнеторговом обороте Челябинской области по последним статистическим данным (первое полугодие 2010 года) составляла 26%. Доля Белоруссии тоже значительна: третье место в общем товарообороте со странами СНГ.

Со второй половины 2010 года учет статистических данных по этим странам не ведется. Мурзина сообщила, что по экспертным оценкам за год товарооборот с Казахстаном увеличился на 20%, а с Белоруссией на 10% – 15%.

Южный Урал в обе страны экспортирует металл, продукцию машиностроения, неорганическую химию. Из Белоруссии импортирует, прежде всего, продукты питания, из Казахстана – уголь.

С созданием единого экономического пространства трех стран внешнеторговый товарооборот увеличится еще больше. Будут сняты ограничительные меры, связанные с таможенными процедурами. Это повлечет за собой существенное сокращение транспортных расходов предприятий, тративших большие средства на простаивание грузов на таможне.

Также министр экономического развития отметила, что кроме ликвидации таможенных рамок Россия, Казахстан и Белоруссия создадут единую систему взаимодействия во всех сферах. Так технические регламенты трех стран будут приведены к единому знаменателю, в настоящее время из-за различий в регламентах возникают большие трудности. Будут сближены налоговые системы. По словам Мурзиной, есть угроза перевода предприятий из одних стран в другие. Также унифицируют правила ветеринарного и санитарного надзора.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.11.11

В Челябинской области план по осеннему призыву выполнен на 68%. Более 1,2 тысяч человек отправлены в войска. / На Южном Урале будут разводить финских и канадских герефордов. / Михаил Юревич получил «Оскара фольклора». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках