российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Златоустовская администрация прокомментировала ситуацию с детским реабилитационным клубом: Клуб не закрыт, он просто пока не работает

Администрация Златоуста заявляет, что информация о закрытии единственного реабилитационного клуба для детей с ограниченными возможностями «Гармония» не соответствует действительности. На самом деле клуб не закрыт, просто его деятельность приостановлена. Но детям, оставшимся без оздоровления и общения, от изменения формулировки легче не стало.

Как уже сообщал «Новый Регион», клуб был закрыт в начале октября, после того как надзорные инстанции обнаружили серьезные нарушения требований безопасности. Решение о закрытии приняло руководство дистанции гражданских сооружений ЮУЖД в Златоусте, поскольку помещение, где 15 лет располагался реабилитационный центр, принадлежит железной дороге. Помещение было решено передать в собственность администрации города, клуб станет муниципальным.

Однако горожане и местное общество инвалидов обеспокоены тем, что процесс передачи может затянуться на целый год. Для детей, нуждающихся в постоянной комплексной реабилитации, а клуб в основном посещают дети с ДЦП и синдромом Дауна, этот год может стать фатальным. Выход есть: устранить нарушения пожарной безопасности, но для этого необходим 1 миллион рублей. Таких денег ни у кого нет.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе мэрии, информация о закрытии клуба для детей с ограниченными возможностями здоровья не соответствует действительности. В настоящее время идёт процесс передачи помещений клуба на баланс муниципалитета. По предварительным подсчётам, ежегодное финансирование центра обойдётся городскому бюджету как раз в 1 миллион рублей. Выделить деньги на устранение нарушений, обнаруженных надзорными органами, чиновники не могут, поскольку клуб пока является не бюджетной организацией.

В пресс-службе настаивают: клуб не закрыт, а его деятельность просто приостановлена. Для чиновников это огромная разница. Есть ли разница в этих понятиях для детей-инвалидов, лишенных возможности посещать занятия и оздоравливающие процедуры, в администрации пояснить не смогли, как и пролить свет на сроки передачи имущества в муниципальную собственность.

Ссылка по теме:

В Златоусте закрылся единственный реабилитационный клуб для детей-инвалидов >>>

Златоуст, Челябинская область, Юлия Малецкая

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 18.11.11

В Челябинске почти на неделю ограничивается движение по проспекту Победы. / В Челябинскую область едет Верховный Муфтий России. / Челябинским участковым придется познакомиться с населением. Инспекторов обязали раздать визитки всем жильцам на вверенной территории. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках