российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские экологи собираются судиться с промышленными предприятиями

Экспертный совет по экологии при уполномоченном по правам человека в Челябинской области начал сбор доказательств нарушения Конституции РФ. Напомним, статья 42 основного закона страны гласит: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

Как заявили корреспонденту «Нового Региона» члены экспертного совета, в Челябинской области сконцентрированы многие вредные производства, и в большинстве своем их собственники давно забыли о правах граждан на чистую окружающую среду. Едкие удушливые запахи, грязная вода – индустриальный ад для любого жителя промышленного города сконцентрирован в санитарно-защитной зоне.

Члены совета понимают, что им придется изучить горы материалов, прежде чем идти в суд и взыскать вред, причиненный здоровью граждан, живущих в санитарно-защитной зоне металлургических предприятий Челябинска, а так же в судебном порядке обязать предприятия выставить санитарно защитную зону, так как большинство предприятия не сделали этого до сих пор.

Экологи уже отправили обращение в министерство радиационной и экологической безопасности Челябинской области с просьбой о предоставлении информации о металлургических предприятиях первой, второй и третей группы опасности, расположенных в Калининском и Металлургическом районах города Челябинска.

«Наша задача минимум – заставить предприятия проводить социальную работу в своих санитарно защитных зонах с населением, которое они планомерно травят из-за дня в день, со дня основания предприятия, а также платить жителям, которые это безобразие терпят! Нельзя позволять промышленным металлургическим гигантам считать, себя вне закона и над законом, наша задача показать им, что ситуация меняется. И вслед за ней должны меняться металлургические предприятия и их отношения к природоохранным мероприятиям. Они должны осознать ответственность перед людьми», – прокомментировал член Экспертного совета, руководитель общественной организации «Объединение независимых экологов Челябинской области «Зеленый Мир» Максим Юхачёв.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 19.11.11

Российские следователи намерены объявить убийц Вани Скоробогатова в международный розыск. СК РФ собирается заключить супругов Крейверов под стражу. / На Южный Урал надвигается циклон. / Убийцы Вани Скоробогатова выпущены на свободу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках