российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале упал спрос на загородные дома и участки

На Южном Урале снижаются объемы индивидуального жилищного строительства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2011 ставится задача сдать в эксплуатацию 1,3 миллион квадратных метров жилья, при этом около 45% от намеченного объема – это индивидуальное жилье.

Правда, темпы застройки индивидуального жилья пока отстают от плана: всего сдано только 314 тысяч квадратных метров. Аналогичная ситуация наблюдается и в Челябинске: за 10 месяцев сдано 70 тысяч «квадратов» индивидуального жилья, тогда как в прошлые годы этот показатель доходил до 160 тысяч. Чиновники связывают подобное с отсутствием свободных земельных участков, возросшими ставками земельного налога, инфраструктурными проблемами.

Если в 2010 году в Челябинской области было реализовано 3 тысячи 845 земельных участков под ИЖС, то в текущем только 2 тысячи 621.

Сами застройщики говорят, что их клиенты готовы платить даже высокие налоги: есть желающие приобрести как участки, так и готовые дома. На недостаточно высокий спрос на загородные дома куда больше влияют проблемы с инфраструктурой. Есть населенные пункты, в которых застройщики проводят газ и строят ЛЭП, но, в конечном счете, это приводит к увеличению стоимости жилья. В основном же готовых участков для строительства жилья со всеми условиями, что называется «под ключ», очень мало.

Также перед клиентами встает проблема проектирования: у них просто нет рабочих проектов, по которым можно было бы строить дом. Например, в одном из новых элитных загородных поселков только на 20% купленных участков идет строительство. Отставание по темпам ИЖС застройщики объясняют еще и неудачным сезоном: из-за дождливого лета строительные работы подолгу простаивали.

А главное – на загородные земельные участки пока нет повышенного спроса. Во многом это объясняется низким уровнем платежеспособности граждан. В 2010 году в Челябинске из выставленных на аукционы 760 участков было приобретено только 232. Тенденция сохраняется и в текущем году.

Притом что за последние годы цены на участки серьезно упали. Если в 2006-2077 годах в Челябинске средний участок уходил за 4 миллиона рублей, сегодня уже за 120-300 тысяч.

Также специалисты объясняют падение спроса на загородную недвижимость определенной неготовностью горожан к такому виду жилья: для того, чтобы жить в загородном доме, семье нужен автомобиль, а лучше два. Плюс сразу встают вопросы относительно школы и детского сада для детей.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 23.11.11

В Челябинске произошло 2 ДТП с участием маршруток, есть пострадавшие. / Южноуральцев убеждают, что у них растет беззлобный интерес к выборам. А вся негативная информация – это происки врагов. / Южноуральцам обещают подарить 5% от стоимости новой квартиры. Если еще 5% заплатит работодатель. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках