российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Шестеро челябинцев подали заявление в суд с требованием прекратить полеты боевых самолетов над городом Ожидается еще один иск – в защиту интересов неопределенного круга лиц

Жители Челябинска намерены отстоять в суде свое право на благоприятную окружающую среду – без шума самолетов СУ-24.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека, продолжают поступать жалобы от челябинцев на ухудшение состояние здоровья в связи с полетами бомбардировщиков, особенно по ночам.

Всего с начала текущего года в аппарат уполномоченного Алексея Севастьянова обратилось более 300 горожан. Кроме шума челябинцев беспокоит угроза существенного вреда здоровью из-за сброса топлива, как это было в Жуковском, где в результате аналогичной ситуации увеличился рост онкологических заболеваний. Также горожане опасаются, что в случае аварийной ситуации пилоты не смогут увести самолет за линию застройки, что может повлечь за собой большие человеческие жертвы.

По итогам проверок Севастьянов обратился в военную прокуратуру Центрального военного округа о проведении надзорных мероприятий о законности полетов боевой авиации и использовании аэродрома «Шагол». В результате была увеличена высота полета в районе аэродрома с 500 до 1200 метров, однако в целом ситуация не изменилась. Жалобы продолжают поступать.

В связи с этим горожанам, живущим вблизи аэродрома, а также там, где проходят авиатрассы, было предложено обращаться в суд за защитой нарушенных прав.

Сегодня группа из 6 горожан подала первое исковое заявление о прекращении деятельности министерства обороны РФ и военной части № 69806 на территории аэродрома «Шагол» и производства полетов Су-24.

Руководство общественного движения «За природу» намерено поддержать челябинцев и подать еще один иск в защиту неопределенного круга лиц.

Отметим, уполномоченные по правам человека в области в своем заключении по данному вопросу пишет о том, что до того как 1 декабря 2010 года на челябинский аэродром была переведена авиационная эскадрилья – воинская часть 69806, состоящая из транспортной, фронтовой и бомбардировочной авиации, в Шагле осуществлялись полеты только учебных самолетов ЧВВАКУШ. В генеральном плане развития Челябинска, прошедшем экологическую экспертизу, не предполагалось расположение боевой военной авиации на данном аэродроме, а министерство обороны при формировании базы в Шагле не учло факторы воздействия на население и негативного воздействия на окружающую среду. В связи с чем, по мнению Севастьянова, нарушаются конституционные права граждан проживать в благоприятной окружающей среде.

Уполномоченный рекомендовал министерству обороны приостановить полеты бомбардировщиков над городом и разработать варианты передислокации части на другой аэродром, например «Баландино» или «Упрун».

Кроме того, главному военному прокурору рекомендовано провести надзорные мероприятия о законности решения министра обороны России о размещении боевой авиации на территории аэродрома «Шагол».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.11.11

С 2013 года в Челябинске начнет сокращаться строительство панельных домов. / «В ком ещё осталась вера, голосует за холеру». «Новый Регион» провел опрос известных людей на тему, как они будут вести себя 4 декабря. / Православное и мусульманское духовенство закрепили свое сотрудничество на Южном Урале письменным соглашением. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках