российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские чиновники не хотят давать жилье ребенку-инвалиду

Жительница Челябинска и ее сын-инвалид вынуждены ютится в 9-метровой комнате общежития. Чиновники отказываются выделять им социальное жилье даже по решению суда. Об этом в своем блоге сообщает уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к омбудсмену обратилась мать-одиночка, воспитывающая сына-инвалида.

Семья обитает в одной из комнат общежития, расположенного на улице Танкистов, 191 «В». Комната размером чуть более 9 квадратных метров находится в аварийном состоянии: с потолка течет вода, стены покрыты грибковой плесенью, полы прогнили из-за постоянной сырости. На все 15 комнат в общежитии всего 1 туалет и одна душевая на все здание. Мать с сыном спят на матрасах на полу, поскольку кровать в комнату не входит.

По словам Севастьянова, сын челябинки – инвалид с тяжелым диагнозом. Он попадает под действие постановления правительства РФ от 16.06.2006 года №378. По нему семье должны выделить квартиру по социальному найму. Однако в администрации Тракторозаводского района им отказали.

Уполномоченный по правам человека в области пишет: «Поражает то, что даже после решения суда в пользу инвалида, юридический отдел районной администрации подает кассационную жалобу с просьбой о пересмотре данного дела. Получается, что юристы, которые должны работать в интересах жителей района, занимаются тем, что защищают администрацию от тех самых жителей».

Данное дело находится на особом контроле омбудсмена до полного разрешения вопроса.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.11.11

В Челябинске сотрудница службы судебных приставов попалась на взятке в 40 тысяч рублей. / Шестеро челябинцев подали заявление в суд с требованием прекратить полеты боевых самолетов над городом. Ожидается еще один иск – в защиту интересов неопределенного круга лиц. / С 2013 года в Челябинске начнет сокращаться строительство панельных домов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках