российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские фермеры недовольны низкими закупочными ценами на зерно

Фермеры Челябинской области высказали недовольство очень низкими закупочными ценами на зерно министру сельского хозяйства России Елене Скрынник.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного минсельхоза, одну из важнейших проблем уральских и сибирских сельхозпроизводителей южноуральцы подняли во время встречи министра сельского хозяйства России с фермерами УрФО, проходившей в режиме видеоконференции,

Фермер Владимир Ермаков из Агаповского района заявил, что большой урожай оказался бедой для крестьянина. Цены, установившиеся в Челябинской области – на мягкую пшеницу 3-го класса – 3 тысячи 600-3 тысячи 700 рублей за тонну, оказались ниже себестоимости. Южноуральский фермер предложил законодательно установить минимальный уровень цен на зерно, чтобы фермерские хозяйства не работали себе в убыток.

В ответ Скрынник напомнила, что правительство готовится к проведению точечных закупочных зерновых интервенций на Урал и в Сибири, где цены на зерно действительно ниже, чем в других территориях России. По её словам, этот вопрос будет решаться уже на следующей неделе. Но объявленные 4 тысячи 700 рублей за тонну мягкой пшеницы третьего класса – это начальная цена, а закупки будут идти в виде конкурса на её понижение. Южноуралец настаивал на том, что данная цена должна быть нижним порогом, а не верхним. На это министр пригласила фермера в Минсельхоз, для того чтобы предметно разобраться с проблемой. Также планируется обсудить участие в программе приобретения новой техники через утилизацию старых сельскохозяйственных машин и предложения по субсидированию приобретения средств защиты растений.

На встрече с фермерами министр сообщила, что в будущем году начнется финансирование новых федеральных программ: поддержка начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и субсидирование расходов по оформлению земельных участков в собственность на условиях софинансирования из региональных бюджетов.

Всего на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 4 миллиарда 900 миллионов рублей.

Поскольку программы работают на условиях софинансирования их регионального бюджета, в южноуральском минсельхозе готовят предложения по включению данных направлений в областной бюджет.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.11.11

В коркинском поселке Роза 7 депутатов выложили мандаты на стол. Председатель утверждает, что они приняли решение под диктовку главы района. / В Челябинске суд вернул матери девочку, похищенную отцом. / В Челябинске краеведческий музей отказался от передвижной выставки, посвященной психиатрии. Челябинская епархия считает, что организаторы выставки «крышуются» деструктивным культом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках