российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале меняется методика расчета арендной платы за областные земли Владельцы гаражей получат льготы

Челябинск, Ноябрь 25 (Новый Регион, Алла Александрова) – На Южном Урале усовершенствуют методику расчета арендной платы за земли, находящиеся в государственной собственности Челябинской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в областной закон «О земельных отношениях» внесены поправки. Соответствующий законопроект разработан в целях совершенствования методики определения размера арендной платы за областные земли. Напомним, методика не пересматривался с 2006 года.

Размер арендной платы состоит из кадастровой стоимости участка, арендной ставки и коэффициентов, устанавливаемых областным правительством.

Разработчики предложили ставки арендной платы сделать равными максимальным ставкам земельного налога: 0,3% для земель сельхозназначения, занятых жилищным фондом и инфраструктурой ЖКХ, а также предоставленных для ведения подсобного хозяйства, садоводства. Для остальных участков устанавливается коэффициент 1,5%.

По их мнению, принятие поправок даст областному правительству больше возможностей по дифференциации размеров арендной платы в зависимости от категории земель и видов их использования, деятельности арендатора и социальной значимости участков. Это станет возможным с помощью применения понижающих и повышающих коэффициентов.

Кроме того, это позволит установить льготы по арендной плате за землю для гаражно-строительных кооперативов, владельцев гаражей, предпринимателей, инвесторов.

Так, инициаторы поправок ссылаются на неоднократные обращения граждан, жаловавшихся на то, что владельцы гаражей, расположенных на муниципальных землях платят меньший налог, чем те, кто имеют гаражи на территории областных учреждений (например, областная больница, техникум).

Кроме того, законопроект устанавливает возможность предоставлять земли, находящиеся в областной собственности, в аренду без проведения торгов и конкурсов.

Челябинск. Другие новости 25.11.11

Южноуральские фермеры недовольны низкими закупочными ценами на зерно. / В коркинском поселке Роза 7 депутатов выложили мандаты на стол. Председатель утверждает, что они приняли решение под диктовку главы района. / В Челябинске суд вернул матери девочку, похищенную отцом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках