российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцам расскажут о современной шведской графике

В Челябинске состоится творческий семинар художника-графика из Швеции.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Челябинска, мероприятие пройдет 29 ноября в областном музее искусств в рамках культурной программы Дней Швеции на Южном Урале.

Творческий семинар для художников: «Современная графика Швеции – актуальные идеи, особенности технологии» проведет Ульрика Кристелль – художник-график, секретарь Ассоциации шведских гравёров, участник многих европейских графических форумов. Её работы имеются в музеях и частных коллекциях в Швеции и стран Скандинавии.

Участникам семинара покажут фильм, созданный по материалам выставок современного шведского графического искусства, прочитают лекцию об особенностях современной художественной печати Швеции.

По словам организаторов, одна из таких особенностей – интерес многих художников Шведской ассоциации гравёров к теме природы, форм флоры и фауны. Для того чтобы передать то, что они видят, художники используют сочетание различных техник: офорт, шелкография, сухая игла, рисунок и другие.

На семинар приглашаются профессиональные художники, студенты художественных факультетов челябинских вузов, искусствоведы, культурологи.

Напомним, в культурной программе Дней Швеции: неделя шведского кино в кинотеатре имени Пушкина, концерт современного шведского джаза в Челябинской филармонии, в ЮурГУ пройдет цикл лекций о современной культуре Швеции, в краеведческом музее откроется выставка работ шведских и российских художников-карикатуристов «Лицом к климату», посвященная теме охраны окружающей среды и защиты климата.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.11.11

На Южном Урале меняется методика расчета арендной платы за областные земли. Владельцы гаражей получат льготы. / Южноуральские фермеры недовольны низкими закупочными ценами на зерно. / В коркинском поселке Роза 7 депутатов выложили мандаты на стол. Председатель утверждает, что они приняли решение под диктовку главы района. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках