российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области модернизируют сферу семеноводства

Два сорта сельскохозяйственных культур, выведенных на Южном Урале, – горох посевной «Зауральский-3» и пшеница мягкая яровая «Челяба-75» прошли государственные испытания и предложены к включению в Государственный реестр селекционных достижений. Новый сорт гороха за 4 года испытаний дал среднюю урожайность 17,5 центнера с гектара, что на 23% лучше, чем у лучшего реестрового сорта «Аксайский усатый 55». Максимальная урожайность зауральского гороха зафиксирована на уровне 29,4 центнера с гектара. Мягкая яровая пшеница «Челяба – 75» дала максимальный урожай 43,7 центнера с гектара, а её средняя урожайность по всем опытам приблизилась к 20 центнерам.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, с учётом современных климатических условий, дороговизны удобрений и средств защиты растений на первый план выходит работа по подбору сортов и работа с семенами. Сегодня южноуральцам необходимы новые районированные сорта сельскохозяйственных культур, устойчивые к засухе, болезням, к полеганию и осыпанию. В 19 сельхозхорганизациях области в этом году получен урожай зерновых и зернобобовых культур выше 25 центнеров с гектара, в 39 хозяйствах – ниже 10 центнеров с гектара. Эту разницу не спишешь на погоду. Среди недостатков, которые привели к снижению урожайности в отстающих предприятиях, – плохая работа с семенами, несоблюдение сроков посева и уборки сельскохозяйственных культур, использование несортовых семян.

Большая часть сортов сельскохозяйственных культур, возделываемых в области, не включена в государственный реестр, то есть, сев проводился нерайонированными сортами. «Многие перспективные сорта даже не испытываются, поэтому мы будем выходить с предложением в Минсельхоз РФ разрешить проводить испытания в нашей области не только на государственных сортоучастках, но и на землях передовых хозяйств, которые получают высокие и стабильные урожаи, чтобы любой желающий смог приехать и посмотреть на растения в производственных посевах», – говорят в минсельхозе.

Из-за недостатков в работе по сортоиспытанию в области сохраняется тенденция использования большого множества сортов сельскохозяйственных культур: зерновых – 55 сортов, овса – 17 сортов, ячменя – 24 сорта, гороха – 12 сортов, гречихи – 4 сорта вместо отобранного количества проверенных сортов. Для сравнения, в Башкирии по всей республике используют 13-15 сортов пшеницы.

Специалисты считают, что нужно избавляться от устаревших сортов, возделывать те, что хорошо приспосабливаются к погодным условиям и дают стабильные урожаи. Кстати, в этом году на сортообновление – приобретение новых элитных семян – из областного и федерального бюджетов было выплачено в качестве субсидий 59,5 миллионов рублей. В следующем году предстоит заменить плохие семена на семена высоких репродукций новых перспективных сортов. Чтобы провести эту работу в полном объёме, каждая территория представит в минсельхоз свой план по семеноводству. В ближайшее время в Минсельхоз России будут направлены предложения по изменению системы испытания новых сортов на территории области, учитывая, что лучшие хозяйства области, занимающиеся размножением семян высоких репродукций, получают государственную поддержку.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 28.11.11

В Златоусте будут судить двух девушек, похищавших сбережения одиноких пенсионерок. Злоумышленницы представлялись сотрудницами горгаза и медиками. / В Челябинской области руководство ДРСУ хотело выставить на улицу более 60 работников без решения о ликвидации. / В коркинском поселке Роза назначили дату выборов главы и довыборов 7-ми депутатов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках