российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске не знают, что делать со старыми лифтами Почти половина в ближайшие 3 года выработает свой срок

В Магнитогорске ищут источник финансирования для замены старых лифтов в многоквартирных домах.

Как сообщили «Новому Региону» в собрании депутатов Магнитогорска, с 2006 по 2010 годы в городе действовала целевая программа по обеспечению стабильной и безопасной работы лифтового хозяйства. Позже она вошла в состав более глобальной программы – по ремонту многоквартирных домов с использованием средств фонда содействия реформированию ЖКХ. Тогда же Магнитогорск стал участником программы по обеспечению проживания в домах со значительным физическим износом. Благодаря этому за последние 5 лет в городе удалось заменить 206 лифтов.

Программа завершилась, но проблемы лифтов остались. В местные органы власти поступают соответствующие обращения от горожан. Сегодня в Магнитогорске насчитывается около 3 тысяч многоквартирных домов, 1 тысяча 279 лифтов. В ближайшие 3 года у 544 лифтов завершится нормативный срок эксплуатации – 25 лет.

Источник финансирования работ по замене лифтов до сих пор не определен: городская программа закончилась, на областном уровне аналогов ей нет, а федеральная программа реформирования ЖКХ продлена пока только на год.

По мнению местных депутатов, в городе должна быть разработана соответствующая целевая программа с привлечением государственной финансовой поддержки капитального ремонта многоквартирных жилых домов, в том числе капремонта и содержания лифтового оборудования. Если же такая программа не будет принята, оплачивать новые лифты придется самим жильцам многоэтажек.

Отметим, что проблема устаревших лифтов актуальна для большинства городов Челябинской области.

Так, в южноуральской столице истек срок эксплуатации более 1,5 тысяч лифтов, и количество аварийных подъемников с каждым годом только растет. А в Снежинске по этой же причине в мае текущего года были остановлены лифты в ряде жилых домов, гостинице и доме быта. Единственным возможным источником финансирования пока остаются собственники многоквартирных домов. Тем более что эту обязанность возлагает на них жилищный кодекс. Но для людей такая финансовая нагрузка может оказаться непосильной: в среднем, 30-40 тысяч рублей с квартиры. Замена одной кабины обойдется в 1-1,5 миллиона рублей. В этом смысле больше повезло Златоусту: город станет единственным городом в России, где будет реализован пилотный вариант федеральной программы по замене лифтов в многоквартирных домах. В рамках проекта предполагается заменить около 30 лифтов за счет федерального бюджета.

Магнитогорск, Челябинская область, Алла Александрова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 28.11.11

В Челябинске на месте разрушающейся новостройки построят новый дом. Дольщики, дожидавшиеся квартир около 10 лет, все-таки получат жилье. / Единоросс из Самары решил продать свой партийный билет с молотка. За рубль. / Южноуральский Росприроднадзор выявил нарушения при строительстве очистных в Полетаево. Новые очистные загрязняли реку и не справлялись с химикатами и нефтепродуктами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках