российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале двух анестезиологов, погубивших беременную женщину, отправили в колонию-поселение

В Октябрьском районе осуждены два врача-анестезиолога, по вине которых погибла беременная женщина и ее ребенок.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Октябрьского районного суда, два врача Октябрьской центральной районной больницы признаны судом виновными в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ).

Трагический случай в районной больнице произошел 26 декабря 2009 года. Накануне в лечебное учреждение пришла 34-летняя жительница Октябрьского, на 28 неделе беременности почувствовавшая резкое ухудшение здоровья.

Суд подтвердил наличие в действиях врачей «дефекта» медицинской помощи, напрямую связанного со смертью пациентки. Медики в процессе проведения общей анестезии при родах пациентки не соблюдали общепринятый порядок оказания анестезиологической помощи в условиях заведомо трудной интубации, а также не выполнили экстренные эффективные действия по восстановлению дыхания беременной женщины.

По решению суда один из врачей приговорен к 1 году лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать должность врача-специалиста анестезиолога-реаниматолога и в целом медицинской деятельностью сроком на 1 год.

Второго приговорили к 1,5 годам колонии-поселения. Также на 1,5 года лишили права заниматься медицинской деятельностью.

При назначении наказания суд учел положительные характеристики подсудимых по месту жительства и работы, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни и жизни их семей

Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании морального и материального вреда к Октябрьской районной больнице. Так муниципальному учреждению здравоохранения придется заплатить 250 тысяч рублей в пользу несовершеннолетнего ребенка умершей, по 150 тысяч – каждому родителю женщины, 120 тысяч рублей ее сестре, еще 180 тысяч – мужу погибшей. В качестве материального вреда с больницы взыскано более 131 тысячи рублей.

При недостаточности средств у МУЗ «Октябрьская ЦРБ» в порядке субсидиарной ответственности родственники получат компенсацию за счет казны Октябрьского муниципального района.

Приговор Октябрьского районного суда не вступил в законную силу, может быть обжалован в Челябинский областной суд.

Октябрьское, Челябинская область, Юлия Малецкая

Октябрьское, Челябинская область. Другие новости 28.11.11

В южноуральском селе коммунальщики не останавливали работу аварийного котла несмотря на угрозу взрыва. / Подбор кремлёвского кандидата в Южной Осетии был просто катастрофичным. Эксперт о поражении Бибилова на выборах президента РЮО. / На службу в армию отправлено около 2 тысяч южноуральских призывников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках