российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Определены обладатели премии «Душа Южного Урала»

В Челябинской области состоится вручение ежегодной премии «Душа Южного Урала», присуждаемой за развитие народного творчества и ремесел.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве культуры, ежегодно районные управления культуры выдвигают своих претендентов по 5 номинациям: народный танец, народное пение, народная музыка, народный мастер и эпос. Художественно-экспертный совет, в состав которого входят специалисты министерства культуры и областного центра народного творчества, определяет лучших представителей – тех, кто за последний год внес существенный вклад в развитие и сохранение традиционной народной культуры.

В 2011 году лауреатом премии в номинации «народный танец» стала руководитель коллектива народного танца «Уральский сувенир» Вера Овчинникова из Челябинска. Самое душевное «народное пение» демонстрировала Галина Усманова из ансамбля русской песни «Уралочка» Саткинского муниципального района. В номинации «Народная музыка» отмечен Сергей Щинов – директор коллектива русских народных инструментов «Русь» из Миньяра. «Народным мастером» стала Тамара Кудиш, заведующая студией «Палитра» в ДК имени Пушкина Брединского района. В номинации «эпос» лучшей названа Елизавета Исупова – представительница коллектива фольклорного ансамбля «Сарашлы» поселка Остроленко Нагайбакского муниципального района.

Одновременно с награждением проходит и присуждение специальных званий – «Мастер-ремесленник» Челябинской области. В этом году награды удостоены мастер резьбы по дереву из села Миасское Красноармейского района Владимир Бобылев, умелица по ручному ткачеству поселка Берёзовский Ольга Лепихова, специалист по художественной обработке бересты поселка Полетаево Алексей Трусков.

Церемония вручения премии и присуждения званий состоится 30 ноября в министерстве культуры.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 29.11.11

На Южном Урале ЛДПР обвиняет главу Озерска в незаконной агитации «Единой России». Избирком нарушений не обнаружил. / В Сатке на подрядчиков, занимавшихся капремонтов домов, могут завести уголовное дело. Уже вмешалась Генпрокуратура. / РМК планирует поручить горные работы роботам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках