российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский «Станкомаш» может уйти с молотка по частям А в ООО «Литейный центр» может обостриться социально-экономическая ситуация

На будущей неделе должна решиться судьба челябинского завода «Станкомаш»: по мнению представителей профкома предприятия, существует реальная угроза, что завод распродадут с молотка по частям.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день наиболее сложная ситуация сложилась на двух предприятиях оборонного комплекса – «Станкомаш» и «Сигнал».

Как отмечают в профсоюзной организации «Станкомаша», на предприятии накопилась серьезная задолженность по обязательным отчислениям в размере более 2 миллиардов рублей. 82% этой суммы приходится на налоги. В связи с этим налоговая служба выступает главным кредитором. Основная часть долга – 800 миллионов рублей – это долги 1990-х годов, плюс штрафы и пени. На предприятии было введено внешнее управление, два раза менялся внешний управляющий. Налоговая настаивает на введении на «Станкомаше» конкурсного производства, в этом случае имущество завода будет подготовлено к распродаже, чтобы за счет вырученных средств погасить долги.

Дальнейшую судьбу завода решит Арбитражный суд Челябинской области. Заседание по этому вопросу состоится 7 декабря. Станкомашевцы надеются, что суд сохранит внешнее управление, это позволит продолжить работу. Сейчас вопрос о судьбе легендарного завода повис в воздухе: в профкоме не исключают, что после введения конкурсного производства предприятие просто уйдет с молотка по частям. Однако внешний управляющий заверяет, что предприятие будет сохранено, и его выкупят полностью. Правда, кто именно, пока не известно.

Достаточно сложная ситуация сложилась на предприятии «Сигнал»: из-за серьезного сокращения госзаказа на заводе сокращается численность работников. В текущем году «Сигнал» уведомил о массовом сокращении 120 сотрудников, впоследствии эта цифра была немного уменьшена. 5 декабря предприятие отмечает полувековой юбилей.

Как отмечают в пресс-службе главного федерального инспектора по Челябинской области, предпосылки наибольшего обострения социально-экономической ситуации сохраняются на ООО «Литейный центр» в Верхнем Уфалее.

«До настоящего времени, вследствие разногласий между собственниками, не определены конкретные меры по погашению задолженности по заработной плате, отсутствуют практические шаги по возобновлению производственной деятельности», – заявили в аппарате.

По данным федерации профсоюзов региона, перед двумя собственниками «Литейного центра» поставлена задача погасить задолженность по заработной плате в размере 10 миллионов рублей до 29 декабря 2011 года в равных долях, то есть по 5 миллионов рублей с каждого.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 29.11.11

В Челябинской области число лесных пожаров за год сократилось в 4 раза. Ущерб – более полмиллиарда рублей. / У Путина на президентских выборах может появиться серьезный конкурент в юбке. Россия остро нуждается в замене «силовиков» на «мозговиков». / CNN сообщила об освистывании Путина на съезде «Единой России». А не после боя Емельяненко с Монсоном (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках