российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске будут судить создательницу «финансовой пирамиды», похитившую более 12 миллионов рублей Сначала она принимала вклады, а потом рассчитывала объявить кооператив банкротом

В Челябинске будет слушаться дело об очередной «финансовой пирамиде»: на скамье подсудимых оказалась бывший руководитель финансового кооператива, жертвами махинаций которой стали более 150 вкладчиков. Организатор «финансовой пирамиды» похитила у них в общей сложности более 12 миллионов рублей.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, с сентября 2007 по март 2009 года руководитель кредитного потребительского кооператива «ЧелябФинИнвест» размещала в газетах рекламные объявления, приглашая вступать в кооператив новых вкладчиков. Новым членам предлагалось передавать деньги в виде займа с выплатой до 45% годовых. При этом руководитель фирмы убеждала доверчивых клиентов, что кооператив успешно инвестирует полученные вклады. На самом деле чужими деньгами она распоряжалась в собственных интересах, старательно выстраивая «финансовую пирамиду». В конце концов вкладчики не смогли получить свои суммы и причитающиеся проценты в сроки, установленные договорами, и обратились в правоохранительные органы.

Между тем, мошенница обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании кооператива банкротом, ссылаясь на отсутствие денег для выплат вкладчикам. Очевидно, что таким и был ее изначальный план: собрать как можно больше денег, а затем объявить о банкротстве.

Суд прекратил производство по делу в связи с отсутствием денежных средств для проведения процедуры банкротства.

В результате жертвами аферы стали более 150 человек. Им причинен ущерб на сумму более 12 миллионов рублей.

В отношении аферистки было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с использованием служебного положения, а также покушения на преднамеренное банкротство.

Обвиняемая сейчас находится под стражей. Материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд Челябинска.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 29.11.11

На Южном Урале еще два человека погибли от газовой горелки. / Рослесхоз до сих пор не подтвердил финансирование кампании по защите южноуральских лесов от шелкопряда в 2012 году. Всего требуется более 40 миллионов рублей. / На Южном Урале заготовили 120 тонн шишек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках