российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские чиновники и общественники считают, что в решении экологических проблем наметились положительные сдвиги Только люди этого не замечают

Экология в Челябинской области улучшается, а ухудшающееся здоровье людей с состоянием окружающей среды почти не связано. Об этом было заявлено рамках круглого стола «Новые технологии решения экологических проблем на Южном Урале», прошедшем сегодня в Челябинске. В обсуждении участвовали представители регионального министерства радиационной и экологической безопасности, представители предприятий и общественности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», изначально уклонившись от заявленной темы, участники рассуждали на тему экологии в регионе. Первый замминистра по радиационной и экологической безопасности Сергей Мерцалов отметил, что проблема для нашей области актуальна и ее необходимо срочно решать. Чиновники решают проблему несколькими способами: требуют от предприятий уменьшения вредных выбросов, создают эффективную систему мониторинга загрязнения воздуха, анализируют наличие и состояние санитарно-защитных зон предприятий, создают различные программы. Например, в настоящее время на рассмотрении федерального правительства находится программа переработки промышленных и твердых бытовых отходов.

Чиновники и представители предприятий отмечают, что в настоящее время между властью и бизнесом налажены конструктивные отношения сотрудничества. Все стремятся соблюдать закон и защищать экологическую безопасность. Так, на всех предприятиях разработаны планы по снижению количества вредных выбросов, устанавливается современное оборудование газоочистки и очистки сточных вод, внедряются технологии безотходного производства.

Представители ОАО «Мечел» и Челябинского кузнечно-прессового завода рассказали о своих природоохранных мероприятиях. Общественники также отмечают положительные сдвиги. По словам председателя Челябинской областной общественной организации «Женская сеть на Урале» Марии Соболь, налажен диалог власти и общества.

Интересно, что жители Челябинска и области никаких положительных изменений не замечают: южноуральцы и их дети по-прежнему дышат грязным воздухом, пьют не до конца очищенную воду и чаще чем остальные жители России болеют целым рядом заболеваний.

В ответ участники круглого стола заявили, что промышленные выбросы и в целом состояние экологии влияет на здоровье человека не так сильно как принято считать сегодня. По словам представителей предприятий, в городах воздействие на здоровье, особенно детей, оказывают автомобильные выхлопные газы, а не выбросы металлургических и других заводов.

По словам начальника управления охраны окружающей среды министерства Андрея Новоселова, здоровье населения зависит от состояния экологии всего на 5% -10%. Самое больше влияние, по его словам, оказывает генетика и структура питания. По мнению Новоселова, именно из-за того, что в России распространяется фастфуд, сладкие газированные напитки и тому подобное, растет заболеваемость детей. По его словам, западные страны давно от этого страдают, и уровень заболеваемости некоторыми болезнями там в несколько раз выше российского, несмотря на лучшее состояние экологии.

Отметим, средняя продолжительность жизни в Челябинской области, как и в целом по России, в прошлом году достигла 69 лет: 63 года у мужчин и 75 – у женщин. По данным Всемирной организации здравоохранения по данному показателю Россия опережает лишь Афганистан и страны Центральной Африки. Примерно на том же уровне, как и в России, продолжительность жизни в таких странах, как Украина, Индонезия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Монголия, Узбекистан.

Долгожителями, по данным ВОЗ, являются жители Сан-Марино и Японии, где средняя продолжительность жизни составляет 83 года. В Швейцарии, Испании, Сингапуре, Монако, Италии, Израиле и Андорра люди доживают до 82 лет. Средняя продолжительность жизни в Англии, Швеции, Норвегия, Новой Зеландии, Нидерландах, Ирландии, Греции, Германии, Финляндии, Канаде, Бельгии, Австрии составляет в среднем 80,5 лет.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.11.11

В Челябинске наградили лучших молодых предпринимателей. / Медведев стал обычным «свадебным генералом». Урал явил России новый статус «нанопрезидента». / В правительстве России нашли способ избавиться от Володина. Его сошлют в ПФО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках