российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Глава следственного комитета России просит правозащитников помочь привлечь к ответственности супругов Крэйверов

Глава следственного комитета России обратился к детскому омбудсмену и правозащитникам с просьбой оказать содействие в расследовании уголовного дела об убийстве 7-летнего Вани Скоробогатова приемными американскими родителями.

Как сообщили «Новому Региону» в Следственном комитете России, комитет категорически не согласен с приговором американского суда в отношении супругов Крэйверов, обвиняемых в убийстве 7-летнего приемного мальчика из Челябинской области Вани Скоробогатова. По приговору суда они были отпущены на свободу.

Следственный комитет заявляет, что намерен добиваться для супругов наказания, адекватного совершенному преступлению. Российский суд отказался удовлетворить ходатайство о заключении под стражу супругов Крэйверов. По мнению СК РФ, это не является препятствием для дальнейшего расследования этого уголовного дела в России и объявления обвиняемых в международный розыск и их экстрадирования.

Сейчас следствие прорабатывает вопрос об оспаривании судебного решения, также принимаются меры для введения в процесс представителей потерпевшей стороны.

Также следственный комитет России намерен возбудить ещё ряд уголовных дел по фактам посягательств на жизнь и здоровье российских детей, усыновленных американскими родителями. В частности, возбуждено уголовное дело в отношении Майкла Гризмора, подозреваемого в сексуальном насилии над несовершеннолетней приёмной дочерью, удочеренной в России.

«По имеющейся в распоряжении российских следователей информации адвокаты американца, пытаясь освободить насильника от ответственности, пошли на подделку документов о возрасте девочки на момент совершения в отношении неё преступления и пытались представить её как страдающую психическими заболеваниями. Такая же тактика была использована адвокатами в суде и в отношении Крэйверов, когда Ваню Скоробогатова представляли психически неуравновешенным ребёнком. Российские эксперты эту версию полностью опровергли», – говорится в официальном заявлении СК. Руководство комитета обратилось в МИД России, к уполномоченному при Президенте РФ по правам ребёнка и к другим правозащитным организациям с просьбой оказать российскому следствию международную правовую помощь в сборе доказательств по этим и другим уголовным делам, и привлечения виновных приемных родителей-убийц из США к уголовной ответственности по всей строгости закона.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 29.11.11

В Челябинске вор обокрал квартиру, пока хозяева спали. / Ужасы детской «инфекционки»: в Миассе детей лечат в разрухе и грязи (ФОТО, ВИДЕО). «Больница – барак, еда – баланда, сестра-хозяйка – гестаповец». / В Пласте закроют торговый центр, работающий без разрешения на ввод в эксплуатацию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках