российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители одного из поселков Миасса выступают против строительства мусорного полигона Через несколько лет они будут жить между элитными коттеджами и мусорной кучей

Жители миасского поселка выступают против строительства на их территории межмуниципального полигона.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» глава Миасса Игорь Войнов, на последней сессии собрания депутатов был рассмотрен генеральный план развития Миасского округа на ближайшие 25 лет. Проект выносился на обсуждение депутатов и жителей несколько раз, поэтому вносились поправки. При этом у некоторых миасцев до сих пор остаются претензии к генплану.

В частности, жители поселка Дачный выступают против размещения полигона твердых бытовых отходов. Сегодня в Миассе весь бытовой мусор вывозится на так называемую «Васильевскую свалку». Она расположена как раз в окрестностях Дачного. Учитывая, что в ближайшие годы в Миассе будет построен полигон ТБО межмуниципального значения, жители опасаются, что их свалку расширят, в результате чего пострадает экология, а им придется жить по соседству с гигантской мусорной кучей.

По словам Войнова, в настоящее время рассматриваются три площадки для будущего полигона. Первая – это, действительно, место бывшей «Васильевской свалки», вторая – территория химзавода, третья – в районе поселка Ленинск.

На проектно-изыскательские работы из областного бюджета Миассу выделено 9,8 миллионов рублей. По их результатам и будет определен наиболее оптимальный вариант. Предполагается, что на будущий полигон будет вывозиться мусор из Чебаркуля, Златоуста, Карабаша. При этом в данных муниципалитетах должны быть построены перерабатывающие заводы, на которых отходы будут сортироваться и брикетироваться. В результате брикетирования, например, из 5 кубометров мусора на выходе получается только 0,3 кубометра.

Между тем, жители Дачного выступают еще и против вырубки деревьев в окрестностях своего поселка: мало того, что они рискуют стать соседями мусорного полигона, так еще у них рубят лес ради элитных малоэтажных домов.

Решением прежней администрации здесь были определены участки под ИЖС. Поэтому на месте строительства будущих коттеджей вырубается бор. Власти округа подчеркивают, что вырубка проводится на законном основании.

«Забота об экологии – дело хорошее и важное, но это не означает, что мы должны полностью отказаться от рубки деревьев на нашей территории, ведь иначе город просто зарастет лесом! Строиться и развиваться ему необходимо», – заявил Игорь Войнов.

Миасс, Челябинская область, Алла Александрова

Миасс, Челябинская область. Другие новости 30.11.11

На Южном Урале растет число ВИЧ-инфицированных. / В Коркино районные чиновники выставили на мороз новорожденных львят ради лазерного шоу партии власти. / На Южном Урале начальница сельского почтового отделения украла из кассы почти 50 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках