российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Частная челябинская школа выплатит компенсацию морального вреда отчисленному ученику и его матери

В Челябинске частная школа

заплатит 10 тысяч рублей за отчисление ученика начальных классов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, в кассационном порядке рассмотрено дело по иску жительницы Челябинска к негосударственному общеобразовательному учреждению «Альтернатива» о взыскании компенсации морального вреда,

С 1 сентября 2008 года сын истицы обучался в частной школе. В соответствии с договором о предоставлении платных образовательных услуг, учебное заведение обязалось дать ребенку начальное общее образование не ниже требований государственных стандартов. Срок действия договора был установлен до 31 мая 2012 года.

По словам истицы, ее сын успешно осваивал образовательную программу в 1, 2 и 3 классе, но в марте текущего года руководство школы отказало мальчику в посещении учебного заведения за совершение дисциплинарного проступка. По мнению матери, поведение сына и его возраст – 9 лет, не являлись основанием для отчисления из школы. Она и сын испытали нравственные страдания. Причиненный моральный вред истица оценила в 100 тысяч рублей в пользу себя и мальчика.

По данным суда, 2 марта директор школы устно сообщила родительнице о расторжении договора по причине плохого поведения ее сына. Из-за него ряд учителей отказался работать с классом, в котором учился ребенок. На следующий день все эти обстоятельства руководство школы изложило в письменном виде, а затем женщину уведомили о расторжении договора в одностороннем порядке и предложили ребенку посещать школу до решения вопроса о его дальнейшем обучении.

Уже со 2 марта мальчика не допустили к обучению вместе со своим классом, отвели в 1 класс и дали ему индивидуальное задание. Через 2 дня по решению родителей ребенок перестал посещать школу.

Представители школы исковые требования не признали.

Суд первой инстанции – Курчатовский районный суд, отказал челябинке в иске. Районный суд не посчитал, что права ребенка нарушены, поскольку мальчика исключили из школы лишь после получения сведений о его зачислении в другое учебное заведение, хотя договор был расторгнут раньше.

Областной суд отменил данное решение. Судебная коллегия указала, что в соответствии с федеральным законом «Об образовании» школа не имела права исключать ученика, не достигшего 15 лет, за плохое поведение. Даже для подростков, исключение применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних, а также с учетом мнения родителей ученика. Действие закона распространяется на все образовательные учреждения на территории России независимо от организационно-правовых форм и подчиненности.

В частной школе ни согласия комиссии, ни мнения родителей никто не спрашивал. Закрепление в договоре об оказании платных образовательных услуг права школы расторгнуть отношения при нарушении учеником прав и законных интересов других обучающихся и работников, было незаконным.

Областной суд признал, что изолирование ребенка от его класса и фактическое исключение из школы, переход в новое учебное заведение причинили ребенку и его матери нравственные страдания. Однако сумма компенсации морального вреда, по решению суда, была сокращена в 10 раз. Школа должна заплатить истице и ее сыну по 5 тысяч рублей.

Решение вступило в законную силу.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.11.11

Бывшего заместителя главы Троицкого района признали в виновным в халатности. Чиновника подставили фермеры-мошенники. / Самые крутые слухи недели:. Которые тут старенькие? Слазь!. / В течение 2 лет число современных школ на Южном Урале должно вырасти в 1,5 раза. Между тем в некоторых сельских учреждениях до сих пор нет воды и канализации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках