российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
3 декабря – международный День инвалидов

Более 240 тысяч южноуральцев отметят международный День инвалидов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 1992 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 3 декабря международным Днем инвалидов.

В этот день во всем мире проводятся мероприятия направленные на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями, защиту их достоинства, прав и благополучия. Главная цель всех этих мер – полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

Отметим, 5 мая отмечается еще и международный день борьбы за права инвалидов.

На сегодняшний день в России проживает около 11 миллионов людей с ограниченными возможностями, в том числе 685 тысяч детей. В Челябинской области почти 7% жителей или более 240 тысяч, являются инвалидами, из них 10 тысяч – дети.

Проблем у российских инвалидов чрезвычайно много. Люди с ограниченными возможностями вынуждены жить на мизерные пенсии, не имея возможности устроиться на работу. Они не могут беспрепятственно передвигаться не только в городской среде, но даже у себя дома, поскольку квартиры не приспособлены для передвижения на колясках. Некоторые колясочники вообще изолированы от общества т.к. выйти из многоквартирного дома на улицу без посторонней помощи невозможно.

Для людей, лишенных слуха, большой проблемой является доступность информации. Сурдопереводчиков нет ни в учебных заведениях, ни в социальных, ни в государственных учреждениях, что очень сильно осложняет жизнь инвалидам по слуху.

Постоянно людям с ограниченными возможностями приходится в суде отстаивать свои права, закрепленные российскими законами. Например, право на жилье, на бесплатные технические средства реабилитации, санаторно-курортное лечение и многое другое.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.12.11

Жительницу Челябинска задержали за подмену сапог в магазине. / В Челябинске бывший сотрудник театра кукол пытался совершить вооруженное ограбление. / В Аше пьяный рабочий избил сотрудника заводской охраны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках