российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Из Литвы на Южный Урал прибыли цветы, зараженные опасным вредителем

В партии цветов, прибывших в Челябинскую область из Литвы, обнаружены вредные насекомые.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области, партия горшечных растений прибыла на Южный Урал 27 ноября. Груз из Литвы сопровождался фитосанитарным сертификатом.

Однако при проведении карантинного фитосанитарного контроля и досмотра на таможне в партии горшечных хризантем, родом из Нидерландов, были обнаружены вредные насекомые. После экспертизы выяснилось, что это карантинный вредитель западный (калифорнийский) цветочный трипс.

Западный цветочный трипс – одно из самых вредоносных насекомых. Он повреждает более 250 видов растений, быстро размножается и распространяется, является активным переносчиком опасных вирусных болезней. В теплицах и у комнатных растений, вредитель развивается беспрерывно и дает до 15 поколений за вегетационный период. Личинки и взрослые насекомые питаются соком растений, что приводит к их деформации, ухудшению внешнего вида, а при большой численности и к гибели растений.

По факту обнаружения зараженного груза был составлен акт государственного карантинного фитосанитарного контроля. Владельцу партии цветов выдано предписание о запрете продажи зараженных растений, необходимости провести их обеззараживания или уничтожить.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.12.11

В Челябинске на 30 дней закрыли «Карибы». / В Челябинске задержано 57 тонн тихоокеанской сельди. / 3 декабря – международный День инвалидов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках