российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Кыштыме мэрия судится с собственником бывшего кинотеатра Объект разрушается на глазах, владелец бездействует

Мэрия Кыштыма судится с собственником бывшего кинотеатра «Октябрь»: в свое время власти не смогли «потянуть» финансирование учреждения культуры и продали его бизнесмену из Златоуста. Однако, став частной собственностью, кинотеатр не возродился. Реконструкция здесь так и не была проведена, и учреждение в центре города продолжает постепенно разрушаться.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в администрации Кыштыма, комитет по управлению имуществом обратился в суд с иском к собственнику здания бывшего кинотеатра. Чиновники настаивают на признании сделки купли-продажи мнимой, так как в течение последних 4-ех лет владелец объекта не занимается им совсем.

Истец указывает, что собственник не следит за зданием, не выполняет обязательства по его реконструкции, не позаботился об ограждении, из-за чего в полуразрушенное помещение свободно может проникнуть любой человек, в частности, здесь собираются дети. По мнению администрации, объект создает угрозу для жизни горожан. Чиновники считают, что предприниматель в свое время выкупил здание только для вида, без всякого намерения восстанавливать его. Ответчик иск не признал. Он сослался на то, что местные власти не оказывают ему содействие в реконструкции. В мэрии такие доводы опровергают, а также указывают на то, что на реконструкцию кинотеатра собственник получил крупный кредит в банке.

Слушание продолжится 15 декабря. Ответчику предстоит доказать, что он проводит какие-то работы в отношении здания. Если суд вынесет решение в пользу мэрии, кинотеатр опять станет муниципальной собственностью. Поскольку он является культурно-зрелищным объектом, его нельзя снести и построить на его месте другой объект, а, кроме того, он не может быть перестроен под другие цели и должен оставаться кинотеатром.

Напомним, на центральной площади Кыштыма последние несколько лет уныло возвышается кинотеатр «Октябрь». 15 лет назад в здании 1957 года постройки рухнули перекрытия над зрительным залом. Местные власти долго не могли изыскать средства на восстановление объекта, затем выставили его на аукцион.

В 2007 году здание было продано предпринимателю из Златоуста за 1 с небольшим миллион рублей. В договоре, заключенном мэрией с новым хозяином, было прописано условие, что здание должно использоваться по своему непосредственному назначению. Однако бизнесмен данное требование так и не выполнил. Здание кинотеатра по-прежнему находится в аварийном состоянии, сеансы здесь не проводятся. Администрация обратилась в прокуратуру. В надзорном ведомстве изучили договор и заявили, что, скорее всего, руины в центре Кыштыма – это надолго. Бывшее руководство комитета по управлению имуществом в этом договоре не прописало ни сроки реконструкции кинотеатра, ни даже условия расторжения договора. Нынешняя администрация уже судилась с предпринимателем, но арбитражный суд не удовлетворил иск. Тогда в иске было заявлено требование о расторжении сделки.

Кыштым, Челябинская область, Алла Александрова

Кыштым, Челябинская область. Другие новости 01.12.11

Челябинский зоопарк купит пару гепардов. / Из Литвы на Южный Урал прибыли цветы, зараженные опасным вредителем. / В Челябинске на 30 дней закрыли «Карибы». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках