российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жительница Челябинска пытается добиться установления причинной связи между своей болезнью и проживанием в поселке, зараженном радиацией

Федеральный экспертный совет отказал жительнице Челябинска в установлении причинно-следственный связи между ее онкологическим заболеванием и тем, что она проживает в селе, попавшем в зону радиоактивного заражения после аварии на комбинате «Маяк». Курчатовский районный суд отказался рассматривать жалобу женщины на незаконные действия совета, отправив ее в Москву.

Как сообщила «Новому Региону» общественный помощник уполномоченного по правам человека в Челябинской области Надежда Кутепова, в 2009 году жительница Челябинска, страдающая от онкологического заболевания – рак кожи носа, обратилась в региональный межведомственный экспертный совет по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан, подвергшихся воздействию радиационных факторов, для того чтобы установить связь между своей болезнью и проживанием на загрязненной территории. Долгое время женщина прожила в селе Татарская Караболка, попавшем в зону радиоактивного заражения после аварии на ПО «Маяк». Однако совет отказался устанавливать причинную связь. Тогда женщина обратилась в федеральный экспертный совет в Москве, однако и там ей было отказано.

В текущем году в интересах женщины в совет обращался уполномоченный по правам человека на Южном Урале, однако и это не подействовало. В экспертном совете отказ обосновывают тем, что заболевание у женщины хоть и имеется, но не прогрессирует.

По словам Надежды Кутеповой, экспертный совет незаконно ввел дополнительный критерий – прогрессирование болезни. «В нормативном акте есть перечень заболеваний, связанных с воздействием радиации. Если был поставлен диагноз, то независимо прогрессирует заболевание или нет, причинно-следственная связь должна быть установлена», – отмечает помощник омбудсмена.

Челябинка обратилась в Курчатовский районный суд с жалобой на незаконный отказ. Сегодня жалоба была рассмотрена. Надежда Кутепова сообщает: «Судья вынесла очень странное решение: после месяца с того момента как жалоба была принята и нескольких предварительных заседаний, она отказала в рассмотрении». По мнению судьи, челябинка должна была обратиться с московский суд по месту нахождения федерального экспертного совета, и не с жалобой на незаконные действия, а с иском, поскольку, якобы здесь идет спор о праве.

По мнению Кутеповой, это не спор о праве, поскольку само по себе установление причинной связи между раком челябинки и проживанием на зараженной территории не дает ей никаких прав и льгот. Общественный помощник уполномоченного считает, что нарушается статьи №6 Конвенции по защите прав человека, где прописано право каждого на справедливое судебное разбирательство.

Решение Курчатовского районного суда будет обжаловано в течение 10 дней в кассационной инстанции Челябинского областного суда.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.12.11

В Металлургическом районе Челябинска готовится к открытию новая детская поликлиника. / Южноуральский губернатор открыл фабрику по извлечению золота в Пласте. / В Кыштыме мэрия судится с собственником бывшего кинотеатра. Объект разрушается на глазах, владелец бездействует. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках