российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С 2013 года все южноуральские четвероклассники будут изучать основы религиозных культур

В Челябинске обсудили вопросы, связанные с включением «Основ религиозных культур и светской этики» в учебные планы средних школ.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинской епархии, один из участников обсуждения – архиепископ Феофан – поделился опасениями, связанными с внедрением нового предмета. По его словам, когда он управлял Ставропольской епархией, в нее входило сразу 6 регионов. В трех из них – Ставропольском крае, Чеченской и Карачаево-Черкесской республиках – проводился эксперимент по введению в школах «Основ религиозных культур и светской этики». В результате на первых порах доходило даже до конфликтных ситуаций.

Дело в том, что данный предмет существует в 6-ти версиях, или модулях: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы иудейской культуры, основы буддийской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

Нередко главы районных управлений образования или директора школ произвольно принимали решения о выборе того или иного направления. Как правило, выбирали основы светской этики. Однако право выбора в данном случае должно оставаться только за детьми и родителями с участием заинтересованных религиозных конфессий.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов сообщил, что с января 2012 года изучать новый учебный предмет в качестве эксперимента начнут изучать 100 четвертых классов.

В массовом же порядке учащиеся четвёртых классов начнут изучать «Основы религиозных культур и светской этики» с января 2013 года.

До конца года областной минобр и Челябинская епархия заключат соглашение о сотрудничестве.

Также решено создать координационный совет, курирующий внедрение нового предмета. Также архиепископ Феофан планирует встретиться с руководителями отделов образования и директорами школ.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 02.12.11

Южноуральские ученые предлагают включить в Красную книгу области балабана и бородатую неясыть. / Сегодня убийце мэра Миньяра предъявят официальное обвинение. Свидетеля убийства привлекут к ответственности за укрывательство. / В челябинской колонии произошло покушение на убийство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках