российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Житель Челябинска отсудил для дочери место в детском саду

В Челябинске создан судебный прецедент: областной суд обязал районное управление образования устроить 2-летнюю девочку в детский сад, несмотря на то, что она не имеет никаких льгот и ее очередь еще не подошла.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, прокуратура Тракторозаводского района обратилась в суд в защиту интересов 2-летней челябинки, с требованием возложить обязанности по предоставлению места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении на органы местного самоуправления.

В районном управлении образования родителям ребенка отказывались выдавать путевку в детский сад, ссылаясь на то, что не подошла их очередь. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и законом РФ «Об образовании» гражданину гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. В соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории городского округа относится к вопросам местного значения. Суд первой инстанции – Тракторозаводской районный суд – отказал прокуратуре в удовлетворении исковых требований, поскольку предоставление девочке без законных оснований внеочередного места нарушит права других очередников.

Данное решение было обжаловано в кассационной инстанции областного суда, требования прокуратуры удовлетворены. Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского облсуда вынесла решение об обязании управления образования Тракторозаводского района предоставить ребенку место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.12.11

На Южном Урале задержан украинец, 10 лет разыскиваемый на родине за похищения канализационных люков. / Южноуральская биржа труда предлагает безработным 22 тысячи никому не нужных вакансий. С зарплатами на уровне МРОТ или прожиточного минимума. / С 2013 года все южноуральские четвероклассники будут изучать основы религиозных культур. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках