российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске реконструируют бывшие ведомственные дворцы культуры Новогодние елки для детей пройдут в обновленных зданиях

Власти Челябинска проинспектировали процесс реконструкции дворцов культуры заводов «Колющенко» и «Трубодеталь».

Как передает корреспондент «Нового Региона», несколько месяцев назад в бывших ведомственных учреждениях культуры началась масштабная реконструкция. До этого здания представляли плачевное зрелище: ДК завода «Трубодеталь» не эксплуатировался с 2006 года и на момент передачи муниципалитету в 2010 году находился в аварийном состоянии. Ситуация в ДК завода имени Колющенко, несмотря на то, что там продолжали заниматься дети, была немногим лучше: фасад облупился, все коммунальные системы дворца, электрооборудование находились в ветхом состоянии.

На реконструкцию «очагов культуры» в текущем году из областного бюджета было выделено 65 миллионов рублей: 20 миллионов на ДК «Колющенко» и 45 миллионов рублей на ДК «Трубодеталь».

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов оценил первые результаты реконструкции.

Так во дворце культуры завода имени Колющенко отремонтирован фасад, восстановлено ограждение, освещение, отлажена работа электрооборудования, системы отопления и водоснабжения. Также был отремонтирован тепловой узел, заменена сантехника и канализация, установлены новые двери и пластиковые окна. Отремонтирован паркетный зал. Руководство учреждения культуры сообщило, что 6 декабря в зале возобновятся занятия по бальным танцам.

Сергей Давыдов отметил: «Во дворце завода имени Колющенко работы в основном закончены, хотя планировалось их завершить в более ранние сроки. Но оказалось, что мы недооценили то, до какой степени обветшало здание, поэтому по срокам немножко не уложились. Дворец в полном объеме заработает до нового года».

После завершения реконструкции в помещениях дворца в различных творческих и спортивных кружках и секциях смогут заниматься около 3 тысяч юных челябинцев. Кроме того, Давыдов сообщил, что в ДК собираются разместить театральную школу. «В Челябинске как таковой детской театральной школы не существует, планируем, что она появится в отреставрированном дворце», – рассказал сити-менеджер.

В ДК завода Трубодеталь, расположенном в поселке Новосинеглазово, завершена первая очередь реконструкции. Восстановлены наружные сети, отопление, отремонтирован фасад и кровля, внутри здания приведены в порядок холл первого этажа, танцевальный зал, кабинеты для кружков в правом и левом крыле первого этажа. Отметим, что в поселке Новосигнеглазово, где проживает 17 тысяч человек, ДК – это единственный очаг культуры.

«Люди радуются, следующий этап реконструкции – спортивный зал, большой зал для проведения концертов, – сообщил Сергей Давыдов. – Тем не мене уже в эти новогодние праздники здесь будет елка и детские мероприятия. Объем проделан огромный, но предстоит еще сделать очень много. Это знаковые события для нашего города, мы самые горящие проблемы решили в предыдущие годы, у нас появилась возможность заниматься школами, дворцами культуры и школами искусств. Это не может не радовать – процесс пошел, его не остановить».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.12.11

Житель Челябинска отсудил для дочери место в детском саду. / На Южном Урале задержан украинец, 10 лет разыскиваемый на родине за похищения канализационных люков. / Южноуральская биржа труда предлагает безработным 22 тысячи никому не нужных вакансий. С зарплатами на уровне МРОТ или прожиточного минимума. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках