российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске обитатели общежития отсудили право собственности на жилье

Жильцы одного из челябинский общежитий через суд получили право собственности на свое жилье.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Челябинска, давняя проблема, связанная с передачей в собственность жилых помещений общежития по улице Крупской, 23-б, наконец, решена. Напомним, бывшее общежитие ОАО «РЖД-строй» в январе текущего года вместе с людьми было продано Челябинскому заводу сверхтвердых материалов. Новый собственник решил переоборудовать здание, расположенное в центре города, в офисный центр. А жильцам было предложено «уплотниться»: например, семье, занимающей 2 комнаты, переехать в одну. Кроме того, людям стали навязывать условия коммерческого найма: за комнату в 18 квадратных метров выставлялся счет на 5 тысяч рублей ежемесячно. Обитатели общежития не согласились на новые условия. В ответ собственник отключил воду, электричество, а некоторые семьи получили уведомления о выселении, несмотря на то, что имели прописку или регистрацию по месту жительства.

В ситуацию вмешались власти Челябинска. Они неоднократно обращались к собственнику объекта – ОАО «Завод сверхтвердых материалов» – с предложением передать в муниципальную собственность здание общежития. Таким образом, люди смогли бы получить свое жилье в собственность. Однако предприятие заняло глухую оборону. «Пытались с ними разговаривать – никто из них передавать общежития в муниципалитет не желает. Это возможно только по решению суда», – отметил тогда сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов.

В результате жильцы обратились в Советский районный суд с исками о признании права собственности на жилые помещения в общежитии по улице Крупской-23Б в порядке приватизации.

1 декабря в суде муниципалитет активно поддержал позицию жителей «скандального» общежития. В результате суд принял решение об удовлетворении заявленных жильцами требований о признании права собственности на занимаемую жилую площадь. Таким образом, была поставлена точка в долгой истории противостояния собственника и жильцов общежития.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 02.12.11

В Челябинске реконструируют бывшие ведомственные дворцы культуры. Новогодние елки для детей пройдут в обновленных зданиях. / Житель Челябинска отсудил для дочери место в детском саду. / На Южном Урале задержан украинец, 10 лет разыскиваемый на родине за похищения канализационных люков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках