российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Треть южноуральской молодежи мечтают сидеть в кабинете и зарабатывать 25 тысяч в месяц «Образ молодого успешного рабочего мы потеряли»

На рынке труда в Челябинской области появился целый класс молодых безработных, мечтающих о высокой зарплате и руководящей «кабинетной» должности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время 40% официально зарегистрированных безработных – это молодые люди в возрасте 16-29 лет. За 10 месяцев с начала года таких в службу занятости обратилось более 53 тысяч человек. 23 тысячи получили статус безработных.

По словам начальника отдела трудоустройства и специальных программ занятости главного управления по труду и занятости населения области Татьяны Ефимовой, сегодня молодые люди в статусе безработных – это абсолютно неконкурентноспособные работники. При этом у них очень высокие запросы: заработная плата не ниже 20-25 тысяч рублей. Из всех молодых людей, обратившихся в текущем году в центры занятости, 1/3 составляют те, кто хочет работать госслужащим, получать высокую зарплату в должности руководителя. При этом мало кто из них хочет работать по своей специальности.

По словам директора Южно-Уральского государственного технического колледжа Игоря Тубера, современные выпускники школ массово идут в вузы. Даже те, кто не готов к освоению программ высшей школы. Между тем, на рынке труда как никогда востребованы рабочие руки. Современные реалии таковы, что конкурс в профучилища снижается с каждым годом, хотя на рынке труда из всех требуемых специальностей только 30% – это выпускники с дипломами о высшем образовании.

«Раньше высшее, среднее и начальное профобразование не конкурировали между собой. Сейчас это именно конкуренция. Следующим после начального начнет отмирать среднее профобразование»,– говорит Тубер.

По его словам, молодые люди не спешат получать специальности металлургов: зарплата литейщика сегодня на уровне продавца супермаркета. В итоге кадровый резерв однажды может просто иссякнуть, если к решению проблемы не подключится сам работодатель. От него зависит создание условий для рабочих.

«Сегодня нет образа молодого, успешного рабочего, хорошо зарабатывающего, способного содержать семью. Мы его потеряли», – констатирует Тубер.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 02.12.11

В Челябинске обитатели общежития отсудили право собственности на жилье. / В Челябинске реконструируют бывшие ведомственные дворцы культуры. Новогодние елки для детей пройдут в обновленных зданиях. / Житель Челябинска отсудил для дочери место в детском саду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках