российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале работодатели повысили требования к кандидатам, а будущие работники – запросы по зарплате

На Южном Урале в посткризисный период серьезно изменилась тенденция на рынке труда: теперь работодатель предъявляет повышенные профессиональные требования, а кандидат завышает уровень зарплаты.

Как передает корреспондент «Нового Региона», представители рекрутинговых агентств отмечают, что до кризиса на рынке труда существовала «гонка зарплат»: кандидат выбирал рабочее место с наиболее высокой зарплатой, в результате работодателям приходилось серьезно конкурировать в борьбе за будущего сотрудника. Такую ситуацию называли «рынок кандидатов».

Во время кризиса ситуация изменилась с точностью до наоборот: условия уже диктовал работодатель. Поэтому ситуация получила название «рынок работодателя».

Сейчас, по словам руководителя кадрового агентства «Бизнес и кадры» Натальи Быстровой, возвращается «рынок кандидатов». При этом работодатели повышают уровень компетенций, порой даже совсем ненужных для конкретной специальности. В свою очередь, соискатели повышают требования к уровню зарплат: они выше, чем может предложить тот, кто дает работу.

По словам Быстровой, на кадровом поле отмечается острый дефицит высококвалифицированных специалистов в области промышленности, приборостроения и строительства.

А вот менеджерами и продавцами рынок перенасыщен. Зато нужны торговые представители, директора по продажам, консультанты в определенной области, страховые агенты, кредитные инспектора, но в учебных заведениях таких специалистов не учат. В итоге вместо профессиональных качеств при приеме подобных сотрудников учитываются личностные, а не профессиональные качества соискателя.

При этом специалисты добавляют, что сегодня заработная плата «белых воротничков» ниже, чем у высококвалифицированных рабочих. Также они отмечают серьезный дефицит низкоквалифицированной рабочей силы. И такая тенденция, по их мнению, будет только усугубляться.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 02.12.11

В день выборов Челябинск будут охранять более тысячи полицейских. / В Подмосковье женщина убила детей и мужа из-за нищеты (ФОТО). 15 ноября в соцсети семья последний раз просила о помощи. / Треть южноуральской молодежи мечтают сидеть в кабинете и зарабатывать 25 тысяч в месяц. «Образ молодого успешного рабочего мы потеряли». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках