российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Работники Уфалейского завода металлоизделий пожаловались президенту Медведеву на прокурорские проверки «За 5 месяцев наше предприятие сотрут в порошок»

Работники Уфалейского завода металлоизделий пожаловались губернатору и Президенту на надзорные проверки: они уверены, что их предприятие «кошмарят» по заказу.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» специалист по социальной работе и связям с общественными организациями ООО «Уфалейский завод металлоизделий» Ирина Новгородцева, ее предприятие невольно стало заложником конфликта между собственниками уфалейского предприятия «Литейный центр».

Напомним, ООО «Литейный центр» образовано на базе литейного цеха, ранее входившего в состав Уфалейского завода металлургического машиностроения (ООО «УЗММ»). Владелец предприятия – предприниматель из Екатеринбурга Владимир Воронов – создал на базе УЗММ завод металлоизделий (УЗМИ), а литейный цех выделил в отдельное юрлицо – ООО «Литейный центр», которым владеет на паях с предпринимателем из Кургана Анатолием Черновым, возглавляющим ОАО «АК Корвет». Причем курганцу принадлежат 50% + 1 акция. Через некоторое время каждый из совладельцев решил выкупить долю партнера и стать единоличным собственником.

Заложниками конфликта оказались работники предприятия «Литейный центр». Несколько месяцев им не выплачивают зарплату: задолженность уже составляет 10 миллионов рублей. Более того, существуют опасения, что вслед за УЗММ, по факту преднамеренного банкротства которого уже возбуждено уголовное дело, может стать банкротом и ООО «Литейный центр».

Между тем, проблемы возникли у работников другого предприятия – образованного на базе обанкротившегося УЗММ завода металлоизделий.

По словам Ирины Новогородцевой, их вполне успешное, стабильно работающее предприятие втягивают в данный конфликт. В результате УЗМИ тоже может исчезнуть: только не из-за банкротства, а из-за административного ресурса, использование которого работники предприятия усмотрели в проверках прокуратуры. Они выдвигают версию того, что их предприятие стало заложником спора двух хозяйствующих субъектов, и считают, что прокуратура Верхнего Уфалея заняла сторону одного из них.

В своем обращении, адресованном Президенту России и губернатору Челябинской области, рабочие пишут: « На протяжении последнего времени на предприятии ООО «УЗМИ» возбуждаются уголовные дела по надуманным основаниям. Так, 28 ноября 2011 года в течение дня в заводоуправлении побывали в сопровождении прокурора проверяющие из госпожнадзора, управления экологии и госнаркоконтроля. Обещали привести трудинспекцию и технадзор. Генеральный директор ОАО «АК Корвет» Чернов во всеуслышание заявляет, что заплатил достаточную сумму денег, и поэтому за 5 месяцев наше предприятие сотрут в порошок».

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель прокурора Верхнего Уфалея Алексей Вахрушев, факты, изложенные в обращении работников УЗМИ, не соответствуют действительности и могут расцениваться как клевета.

По его словам, на предприятии проводилась доследственная проверка по факту несчастного случая на производстве, а сотрудник пожнадзора работал в связи с нарушениями правил пожарной безопасности. Информация о подкупе не подкреплена конкретными доводами: по крайней мере, по этому факту работники не обращались с жалобой в прокуратуру.

Верхний Уфалей, Челябинская область, Алла Александрова

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 02.12.11

Прощание с журналистом Владимиром Антипиным состоится 3 декабря (ВИДЕО). Автор ярких медиа-проектов погиб накануне в Екатеринбурге. / На Южном Урале работодатели повысили требования к кандидатам, а будущие работники – запросы по зарплате. / В день выборов Челябинск будут охранять более тысячи полицейских. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках