российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Новый поставщик газа обещает газифицировать Южный Урал на 100%

Южный Урал приобрел нового поставщика газа: место «Газпрома» в области заняла компания «Новатэк».

Напомним, в конце ноября на Южном Урале ОАО «Новатэк» приобрел 100% долю участия в компании «Газпром межрегионгаз Челябинск», в результате в области появился новый поставщик природного газа.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Челябинской области, сегодня состоялась встреча Михаила Юревича с председателем правления «Новатэк» Леонидом Михельсоном и гендиректором «Новатэк-Челябинск» Павлом Котовым.

По словам губернатора, знаковое событие означает выстраивание стратегического партнерства с одной из ведущих компаний национального топливно-энергетического комплекса.

«Газ, поставляемый «Новатэком», дешевле, чем в целом по стране – на 6%-10%. Это большое преимущество, потому что наша промышленность в основном энергоемкая. Россия испытывала дефицит газа в 2005-2006 годах, и эта ситуация может повториться в ближайшие три года из-за роста потребления, в том числе в странах Европы. В этой связи нам важно, чтобы наши потребители строили долгосрочные планы по использованию газа совместно с «Новатэком», их интересы должны быть учтены в балансе компании. Это будет хорошим конкурентным преимуществом для развития региона», – отметил Юревич.

Руководство газового поставщика отметило, что Челябинская область

стала первым регионом для «Новатэка», и компания будет за это отвечать.

«В течение следующего года мы рассмотрим со всеми потребителями их планы, согласуем увеличение потребления и закроем его за счет собственной добычи. Мы хотим, чтобы Южный Урал был газифицирован на 100%, даже в отдаленных районах, если это возможно. Будем инвестировать средства в этот процесс», – подчеркнул Михельсон.

По прогнозам областных властей, ежегодно на южном Урале будет расти потребление газа.

«Два энергоблока в Челябинске установит «Фортум», один газовый энергоблок поставят на южноуральской ГРЭС – ориентировочно они будут дополнительно забирать около 2,5-3 млрд. кубических метров газа. К тому же развивается наша промышленность», – подчеркивает Михаил Юревич.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 02.12.11

Довыборы двух депутатов Законодательного собрания Челябинской области назначены на 4 марта. / 4 декабря на Южном Урале выберут глав 5-ти районов и одного города. / Южноуральский облизбирком распределил последние открепительные удостоверения по территориям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках