российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Явление Таутатиса астрономам южноуральцы наблюдать не смогут

Сегодня астрономы будут наблюдать редкое небесное явление – максимальное сближение Земли с малой планетой Таутатис. Событие произойдет в 17 часов 29 минут по московскому времени. От Земли до этого астероида расстояние будет всего в 4 раза больше, чем до Луны.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Коуровской обсерватории, последний раз максимальное сближение Таутатиса с Землей было зафиксировано в середине 14 века, в следующий раз это случится не ранее, чем через 500 лет.

Астероид был открыт французским астрономом Кристианом Пола в 1989 году и назван в честь кельтского бога войны.

Таутатис – глыба неправильной формы – по яркости относится к 10-й звездной величине. В случае изменения орбиты столкновение с астероидом может повлечь за собой локальную или глобальную катастрофу. Подсчитано, что потенциальная кинетическая энергия планеты составляет 1 миллион тонн в тротиловом эквиваленте. Правда, ученые утверждают, что пока столкновение с Таутатисом Земле не грозит.

По данным уральских астрономов, астероид появится в районе Альфы Центавра, но жители Уральского региона увидеть это необычное явление не смогут, так как Таутатис пройдет за линией горизонта. Наблюдать космическое шоу будут лишь жители Южного полушария и южной части Северного полушария, в том числе и юго-запада России. Причем, желающим полюбоваться Таутатисом необходимо запастись специальной техникой – невооруженным глазом астероид не увидеть.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 29.09.04

Специалисты ВМФ продукцией южноуральцев остались довольны. / Новые американские деньги ажиотажа у уральцев не вызовут. / Челябинские подростки убили мужа своей учительницы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках