российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале забраковали более 160 партий игрушек Телефон «Аллошка» с фенолом, токсичный мячик, пластилин с плесенью и орущая «Овечка Долли»

Южноуральский Роспотребнадзор забраковал более 160 партий детских игрушек в торговых сетях области.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, покупателям детских игрушек по-прежнему следует сохранять бдительность. Последние проверки магазинов игрушек показали, что зачастую товар не содержит информацию об изготовителе, сроке годности и дате изготовления. На импортных игрушках нет сведений на русском языке. Отсутствуют сопроводительные документы на ряд изделий, подтверждающие их сертификацию, а некоторые игрушки вообще не отвечают нормативам по результатам лабораторных исследований.

В ходе проверок в отношении 36 игр и игрушек было проведено более 1 тысячи исследований, в результате ненормативными признаны 13 замеров в 6 игрушках.

При этом не во всех случаях опасными оказались товары исключительно китайского производства. Так, резиновый детский мяч производства ФГУП «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева» не прошел проверку на запах и привкус вытяжки, индекс токсичности и действие на слизистые оболочки.

Игрушечный мобильный телефон «Аллошка» производства Китая признан нестандартным по содержанию фенола в водной вытяжке.

В детском наборе пластилина «Классика» (химзавод «Луч», Россия) обнаружено несоответствие по индексу токсичности, а также по плесневым грибам и дрожжам рода Candida.

Игрушечный телефон импортного производства и вертолет «Гладиатор» от ООО «Релиз» издавали повышенный уровень звука, опасный для детского слуха. Воронежская игрушка «Овечка Долли» также была забракована по этой причине.

По итогам проверок из 1,3 тысяч проверенных партий изъято из оборота 164 партии игрушек на сумму более 105 тысяч рублей. Из них 420 игрушек являлись изделиями китайского производства.

Приостановлена продажа 291 игрушки, в том числе 278 китайских.

На виновных наложено 30 штрафов на сумму 37,5 тысяч рублей. Один материал передан в суд за невыполнение предписания.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 05.12.11

В Челябинской области начал боевое дежурство радиотехнический батальон. / Роспотребнадзор наказал челябинские школы и детсады за бумажные обои. / В Магнитогорске создатель Интернет-магазина похитил у своих клиентов 250 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках