российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале планируется заготовить 100 тысяч новогодних деревьев

В Челябинской области на елочные базары к новогодним праздникам планируется поставить около 100 тысяч елей, пихт и сосен.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале началась подготовка к новогодним праздникам. С 1 декабря лесные инспекторы переведены на особый режим работы, они охраняют деревья, предназначенные для продажи к новогодним праздникам, от незаконных вырубок.

Заместитель начальника главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов сообщил, что в текущем году, как и в прошлом, на елочные базары планируется поставить около 100 тысяч елей, сосен и пихт. Кроме южноуральских деревьев, ежегодно в Челябинской области продают елки из Свердловской, Курганской областей и Башкирии.

На Южном Урале новогодние деревья добывают в местах, подлежащих расчистке, где вырубка приносит минимальный экологический ущерб. Это просеки линий электропередачи, противопожарные канавы, минерализованные полосы, квартальные просеки, лесохозяйственные дороги.

Кроме того, в регионе существует 2 елочных питомника: в Чебаркульском районе и в Златоусте, где специально выращивают новогодние деревья.

Основную массу елей, пихт и сосен елочные базары поставят арендаторы лесных участков. Кроме того, право обеспечить южноуральцев деревьями к новому году получат организации, выигравшие специальные аукционы. Накануне состоялся первый конкурс. Стоимость деревьев на нем составила от 50 до 80 рублей. Но за такую цену елку придется рубить и вывозить из леса самостоятельно.

По словам Блинова, значительного повышения цен на новогодние деревья в этом году не предвидится, ожидается рост не более чем на 50-100 рублей. В прошлом году пихты, сосны и ели стоили от 300 до 700 рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.12.11

Южноуральские единороссы могут рассчитывать на 6 мандатов Госдумы. Коммунисты отдали свои места варягам. / Рейтинг «Единой России» на выборах в Челябинской области подрос с 47,7% до 50,3%. / Российские политики не внушают доверия россиянам (ОПРОС «НР», ФОТО). Ни с одним из них они бы не оставили своего ребенка даже на короткое время. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках