российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С нового года южноуральские школьники начнут изучать основы религиозных культур и светской этики

В школах Челябинской области вводится новый предмет – «Основы религиозных культур и светской этики».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного правительства, со второго полугодия текущего учебного года новый курс в пилотном режиме начнут изучать более 1 тысячи 700 учеников 4-х классов. Эксперимент коснется 57 школ в регионе.

Пока изучение данного предмета будет добровольным. Школьники, пожелавшие его освоить, и их родители могут выбирать и определенное направление в рамках курса.

На сегодняшний день наиболее востребованным оказалось направление «Основы светской этики», его выбрали почти 60% или 1 тысяча 48 школьников. Основы религиозных культур пожелали изучить 442 человека или 25%. Еще 269 школьников решили изучать основы православной культуры, а 16 детей из Сосновского района и 1 из Троицка выбрали основы исламской культуры. В Южноуральске один школьник пожелал изучить основы иудейской культуры.

Планируется, что основы религиозных культур и светской этики будут преподавать учителя начальных классов, истории, мировой художественной культуры, русского языка и литературы.

С января 2013 года курс «Основы религиозных культур и светской этики» для южноуральских четвероклассников планируется ввести в массовом порядке.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.12.11

На Южном Урале 17-летний подросток зарезал собственного отца. / На Южном Урале планируется заготовить 100 тысяч новогодних деревьев. / Южноуральские единороссы могут рассчитывать на 6 мандатов Госдумы. Коммунисты отдали свои места варягам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках