российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экс-глава Катав-Ивановского района за вымогательство крупной взятки отправится на 7 лет и 3 месяца в колонию строгого режима

Челябинский областной суд приговорил бывшего главу Катав-Ивановского района Марата Шаюкова, вымогавшего крупную взятку, к 7 годам и 3 месяцам колонии строгого режима.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры России в Уральском федеральном округе, сегодня суд признал бывшего чиновника виновным по двум статьям: вымогательство взятки в крупном размере и незаконное хранение оружия и боеприпасов (пункты «в» и «г» части 4 статьи 290 и часть 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ).

Установлено, что с мая по июнь 2010 года Шаюков вымогал взятку в размере 9 миллионов 385 тысяч рублей у руководителей местного лесхоза, требуя продать ему древесину на корню со скидкой в размере 4 миллиона 385 тысяч рублей и передать долю в уставном капитале коммерческой фирмы – 5 миллионов 332 тысяч рублей. В случае невыполнения требований, коррупционер угрожал руководству лесхоза созданием административных барьеров.

29 июня 2010 года чиновник был задержан в своём рабочем кабинете, в ходе проведённого обыска у него обнаружили и изъяли переделанный из газового оружия пистолет с одним боевым патроном калибра 9 миллиметров.

По совокупности преступлений Челябинский областной суд назначил Шаюкову наказание в виде 7 лет и 3 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в 1 миллион рублей. Также он на 2,5 года лишён права занимать должности представителя власти.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.12.11

Южноуральские селяне продали государству 56 тысяч тонн зерна. / В 22 южноуральских муниципалитетах выросла заболеваемость простудными инфекциями. / Столичные волнения Южному Уралу не грозят. Оппозиция собирается «отыграться» на президентских выборах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках