российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале официально зарегистрировано три очага птичьего гриппа

По последним данным сейчас на территории Южного Урала официально зарегистрировано три очага птичьего гриппа.

Это село Октябрьское (20 подворий) и деревня Журавлиное (2 подворья) Октябрьского района и село Малое Шумаково (4 подворья) Увельского района.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, всего от вируса погибло почти семьсот домашних птиц, в основном это утки и гуси. Еще более тысячи птиц пришлось уничтожить в целях безопасности. На сегодняшний день Октябрьский район полностью закрыт на карантин.

В селе Барсучье Октябрьского района на одном из подворий также наблюдался падеж домашней птицы, но после проведенных специалистами исследований выяснилось, что птицы погибли не от птичьего гриппа. Уже подготовлен проект о выплате денежной компенсации владельцам домашней птицы, которые пострадала от птичьего гриппа. Документ находится на подписи у губернатора. «Главное сейчас не допустить распространения заразы на другие территории. Для этого все жители должны, прежде всего, оградить своих домашних птиц от общения с дикими сородичами. То есть не выпускать их на озера и вообще со двора», – заявляют специалисты минсельхоза. Специалисты подчеркивают, что для самих селян это гораздо выгоднее экономически. «Компенсацию они, конечно, получат, только еще не известно, когда. Да и в любом случае это будет меньше, чем реальная стоимость гуся или утки», – заявляют в Минсельхозе.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 19.08.05

Южноуральские политики неоднозначно оценивают события 14-летней давности. / Челябинская «РОДИНА» решила начать борьбу с пьянством. / Итоговый выпуск (вечерний) – 18.08.05 19:25 – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках