российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские единороссы в растерянности, декабрьские выборы под угрозой срыва

Своеобразный переворот произошел в Челябинской области в день 14-годовщины августовского путча. Стало известно, что губернатор Петр Сумин исключен из списков претендентов на пост руководителя регионального отделения партии «Единая Россия». Законодательное собрание области в смятении: план по проведению декабрьских выборов находится под угрозой срыва.

Как передает корреспондент «Нового Региона», первоначально предполагалось отработать в Челябинской области «московский» вариант: Петр Сумин, как и Юрий Лужков, собирался возглавить местную «Единую Россию», провести выборы в Законодательное собрание, отметить свое 60-летие, а потом отойти от губернаторских дел, занявшись исключительно политикой. Такой вариант устраивал и правительство области, и региональных депутатов. Но Москва, тем не менее, затягивала решение вопроса и, наконец, решила совсем отказаться от этой схемы.

Сегодня в области обсуждается несколько версий сложившейся ситуации. Одна из них – губернатору так и не простили муниципальных выборов. Если в подавляющем большинстве территорий области неожиданно меняется власть, то такой регион является не только не управляемым, но и совершенно не предсказуемым, что недопустимо в условиях построения жесткой вертикали власти. Москва просто боится, что выборы в Законодательное собрание окажутся такими же не предсказуемыми, и «Единая Россия» потеряет свои позиции на Южном Урале. Другая опирается на позицию президента Путина, считающего, что глава региона не должен руководить политическими партиями. Так сказать, мухи – отдельно, котлеты – отдельно.

Не менее волнует политтусовку и вопрос, кто же все-таки возглавит региональное отделение «Единой России». Наиболее часто фигурируют 4 фамилии: Гришанков, Елисеев, Панов и Мякуш. Однако эксперты считают, что шансы сенатора Елисеева практически равны нулю. Он слишком «засветился» в борьбе с сенатором Жигановым, сторонники которого в Москве не ослабили своих позиций и вряд ли допустят передачу власти в руки политических врагов. Председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш, на первый взгляд, является клоном бывшего руководителя «Единой России» Виктора Давыдова. Именно его и пытается протолкнуть на вакантное место команда губернатора, чтобы продолжать контролировать и ЗСО, и региональное отделение партии власти. Однако в отличие от Давыдова, который неоднократно избирался и пользовался авторитетом, Мякуш не имеет ни политического веса, ни политической истории: он лишь раз выиграл выборы, а до этого занимался исключительно коммерцией. По мнению экспертов, фигурой, которая устроила бы всех, может стать депутат Госдумы Валерий Панов, но у него есть свои минусы: Москва не любит одномандатников, считая их неуправляемыми, гораздо предпочтительнее те, кто прошел в Думу по партийным спискам. В этом плане для центра более выгодной фигурой является Михаил Гришанков, который уже зарекомендовал себя на федеральном уровне и как депутат, и как член «Единой России». Однако эксперты считают, что у самого Гришанкова могли измениться планы: в ближайшее время в федеральных структурах появятся вакантные места, одно из которых он вполне бы мог занять. В этом случае, Челябинская область станет ему просто не интересна. Разве что партия власти сделает Гришанкову предложение, от которого тот не сможет отказаться. Например, пообещает ему губернаторское кресло.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 19.08.05

Дни.Ру: Как развлекаются молодые российские политики – фотоотчет. / Челябинских первоклашек предпочитают учить по букварю, составленному логопедом. / Администрация Челябинска помогает детям из малообеспеченных семей собраться в школу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках